Польские фермеры 6 сентября начали забастовку вблизи пункта пропуска "Медика - Шегини". Об этом сообщили Государственная пограничная служба Украины и Львовская таможня.
"Сегодня в 12:50 польские митингующие перекрыли движение перед ЧП Медика (напротив украинских Шегинь). Ограничения касаются только грузовиков и могут длиться по меньшей мере шесть часов", - отметили в ГНСУ.
В таможне уточнили, что акция протеста проходит в километре от польского пункта пропуска. Ориентировочно она продлится до 17:00 по польскому времени (18:00 по Киеву).
Забастовщики блокируют движение только для грузового транспорта, легковые автомобили и автобусы продолжают пересекать границу без помех.
По данным пограничников, в очереди на выезд из Украины зарегистрирован 681 грузовик, на въезд – около 100. В ГНСУ добавили, что эти фуры находятся на специально обустроенной стоянке, поэтому их оформление будет происходить без задержек.
Напомним, что с 12 октября 2025 года ЕС запускает Систему въезда/выезда (EES), которая заменит штампы в паспортах цифровой регистрацией и собирает биометрические данные путешественников.
Читайте также


