Польские следователи нашли тайники экс-главы Укравтодора на миллион евро

Также у бывшего министра изъяли две квартиры стоимостью 2 млн злотых и автомобиль марки Land Rover
Польские следователи нашли тайники экс-главы Укравтодора на миллион евро
15 сентября 2020, 16:43
читати українською

Следователи Центрального антикоррупционного бюро Польши обнаружили имущество, которое скрывал эксминистр транспорта страны и бывший глава Укравтодора Славомир Новак.

Об этом сообщает Polsat News.

Агенты Бюро во время обысков в частности в двух специальных тайниках обнаружили деньги в разных валютах, а именно более 536 тыс. евро, 470 тыс. долларов и 30 тыс. злотых - в общем более 4 млн злотых.

Также у бывшего министра изъяли две квартиры стоимостью 2 млн злотых, которые вероятно были приобретены на деньги, полученные преступным путем, и автомобиль марки Land Rover.

"Новые выводы показывают гораздо больший масштаб действий Славомира Новака, чем считалось до сих пор", - сообщил источник.

Теперь следствие сосредоточено на поиске дополнительных имущественных компонентов, принадлежащих бывшему политику.

Новака задержали 20 июля. Кроме поляков, в расследовании участвует и Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Так, в НАБУ сообщили, что чиновники Укравтодора создали преступную организацию, которая занималась хищением средств международных организаций, которые выделяли на ремонт дорог в Украине. Подобные махинации с участием тех же лиц обнаружили в Польше.

Славомир Новак с 2011 по 2013 год работал в должности министра транспорта, строительства и морского хозяйства Польши в правительстве премьера Дональда Туска. Также он занимал должность председателя Укравтодора до 2019 года.