Умер Народный артист Украины Виталий Белоножко

Певец умер на 71-м году жизни
Умер Народный артист Украины Виталий Белоножко
9 января 2024, 14:44
читати українською

Умер Народный артист Украины, основатель и организатор Международного фестиваля семейного творчества "Мелодия двух сердец" и суперзвезда украинской эстрады Виталий Белоножко.

Об этом сообщают коллеги Белоножка в соцсетях.

Певец ушел в засветы на 71 году жизни.

Также трагическое известие подтверждает Буринский городской совет Сумской области, откуда родом артист.

"Лично Буринский городской голова Виктор Ладуха, исполнительный комитет Буринского городского совета, депутатский корпус, вся Буринская община глубоко скорбит о смерти Народного артиста Украины, украинского певца, основателя и организатора Международного фестиваля семейного творчества "Мелодия двух сердец" Виталия Белоножко. Еще летом мы поздравляли Виталия Васильевича с сияющим юбилеем, в воспоминаниях вместе погружались в мир его слободского детства, желали благополучия, приглашали на пир в Буринский край, радовались его поздравлениям земляков…

Витай Белоножко всегда был желанным гостем на Буринщине, его выступления на концертных сценах становились настоящим праздником для земляков, собирали сотни и тысячи ценителей… Его харизма, искренность и открытость, которыми словно занимали своим бархатным баритоном… Для Буринской общины увяло Белоножка…", – говорится в сообщении

Виталий Васильевич Белоножко родился 11 июня 1953 года в селе Слобода Буринского района Сумской области.

Первыми песнями записанными Белоножком на радио стали произведения Максима Дунаевского "Все пройдет" и "Городские цветы". Впоследствии Белоножко нашел себе постоянных авторов – Александра Злотника (песни "Возвращайся сюда", "Там где двое встречаются", "Затанцую тебя", "Кто ты такой?", "Тайфун по имени Катя"). ", "Старая дача", "Волшебница", "Чтим любовь") и Александра Осадчего ("Ты — земля моя", "Твое имя", "А была любовь" ", "Не лукав", "Боже, дай Украине волю"). В 1994 году фирма "НАК" выпустила 2 компакт-кассеты под общим названием "Ярмарка", через год - "Яблоневый туман", на которых собраны последние к тому времени записи Виталия Белоножко. С тех пор Виталий начал концертировать вместе со своей женой Светланой, бывшей солисткой оперетты и эксдиктором УТ-1.

В общей сложности Белоножко выпустил шесть компакт-дисков в Украине, США и Канаде, антологию собственного творчества и 12 аудиокассет.

В 1999 году вместе с женой Народной артисткой Украины Светланой Белоножко стал основателем регулярного Международного фестиваля семейного творчества "Мелодия двух сердец", один из самых популярных в государстве.