Помогает ли дыхание паром над картофелем вылечить простуду

Таким народным методом можно сильно навредить здоровью
Помогает ли дыхание паром над картофелем вылечить простуду
12 апреля 2023, 22:44
читати українською

Многим знакома ситуация, когда родители отваривали картофель, сажали ребенка над ним и заставляли дышать паром. Для "лучшего" эффекта нужно было еще укрыться полотенцем или покрывалом. Таким образом можно эффективно бороться с кашлем и быстро вылечить простуду.

"Ингаляции" над паром картофеля появились не на пустом месте. Сухой воздух вызывает чувство дискомфорта во время простуды, поскольку сильно раздражает слизистые носоглотки. Увлажненный воздух вылечить простуду не сможет, а вот облегчить симптомы вполне. Но для этого нужно пользоваться увлажнителем воздуха, а не экспериментировать с дыханием над картофелем, и то только при условии, что в вашем помещении воздух сухой.

Дыхание горячим паром может привести к термическим ожогам не только кожи, но и дыхательных путей, слизистых носа и рта. Особую опасность это представляет для нежной кожи детей. Кроме того, ребенок может сбросить емкость с горячей жидкостью на себя – тогда придется уже бороться с ожогами.

Не рекомендуется дышать горячим паром людям с высокой температурой тела. Это может привести к еще большему повышению температуры и даже потере сознания из-за перегрева. К тому же дыхание над горячим картофелем усугубляет отек слизистой горла.

Важно понять, что пара не может устранить воспаление, она, напротив, усиливает его. Такие "ингаляции" дают толчок распространению воспаления на соседние ткани. Как следствие могут возникнуть осложнения: гайморит, отит, лимфаденит.

Также "ингаляции" картофелем представляют опасность для людей, имеющих высокое кровяное давление, сердечно-сосудистые заболевания, кровотечения из носа. Воздействие горячего пара может осложнить состояние здоровья таких людей.

Читайте также

1