Поможет ли обтирание спиртом "взбить" повышенную температуру тела

Обтирание водкой или уксусом является одним из самых популярных народных методов борьбы с лихорадкой
Поможет ли обтирание спиртом "взбить" повышенную температуру тела
Коронавирус (фото: Reuters)
28 октября 2023, 22:55
читати українською

Почти каждый из нас хоть раз болел и обладал высокой температурой тела, а иногда и лихорадкой. И практически каждый пытался ее "сбить". Народных средств понижения температуры тела очень много. Например, с давних времен практикуют протирание кожи спиртом – так можно снять лихорадку. Учитывая, что лихорадку лечить нет смысла (если температура не очень высока), такой метод является не только неэффективным, но и опасным.

Почему обтирание спиртом не работает

После нанесения на кожу спирт начинает быстро испаряться. Это сразу вызывает ощущение охлаждения, которое может стать долгожданным облегчением, если у вас жар. Однако такое охлаждение тела является чисто ощущением. Оно временно понижает температуру кожных покровов, но внутренняя температура тела при этом не уменьшается.

К тому же обтирание кожи спиртом может повлечь за собой озноб и дрожь: так организм сигнализирует, что вам слишком холодно. Для этого он будет вынужден повышать общую температуру тела, чтобы преодолеть эти симптомы.

Обтирание спиртом может быть особенно опасным для детей. Спирт является очень токсичным веществом и способен всасываться через кожу. Кожа у детей достаточно нежная, поэтому контакт со спиртом может вызвать ожоги, а также вызвать дерматиты или аллергические реакции.

Не каждую лихорадку следует лечить специализированно. При основном заболевании температура тела повышается, потому что иммунная система пытается бороться с инфекцией (в настоящее время формируются антитела). Повышенная температура тела – попытка убить возбудителя болезни.

Если температура не приводит к вам или вашему ребенку дискомфорта и она ниже определенного порога (ниже 38,5 ˚С), то специально снижать его не нужно. Лучше пить достаточно чистую воду комнатной температуры. Так организм не будет испытывать обезвоживания и будет производить достаточно пота для естественного охлаждения всего тела.

Если температура выше этого порогового значения или вы чувствуете себя плохо, лучше обратиться к семейному врачу за советом. Врач подскажет, какое именно лекарственное средство и в какой дозировке целесообразнее использовать именно для снижения температуры.

Читайте также

1