Более 30 тысяч добровольцев готовит россия для войны в Украине - CNN

Заманивают в добровольческие батальоны "быстрыми деньгами"
Более 30 тысяч добровольцев готовит россия для войны в Украине - CNN
Российские оккупанты / Фото: Getty Images

В России формируются добровольческие батальоны, которых планируют бросить на войну против Украины.

Как пишет CNN, для пополнения рядов российской армии может быть мобилизовано более 30 тысяч добровольцев.

Ранее глава разведки Великобритании MI6 Ричард Мур заявил, что "россиянам будет все труднее поставлять рабочую силу в течение следующих нескольких недель". В то же время Украина получит ключевую возможность нанести ответный удар.

Издание отмечает, что президент РФ Владимир Путин долго сопротивлялся идее общей мобилизации в стране, и призыв весной 2022 года был аналогичен прошлогоднему. Поэтому добровольческие батальоны – один из методов пополнить численность армии кафиров без такого радикального шага.

Однако призывы вступать в состав таких добробатов в большинстве своем ориентированы на более бедные и изолированные регионы России, используя в качестве приманки "быстрые деньги".

Авторы статьи задумались над вопросом, как и на что могут повлиять эти батальоны. Да, чеченские добровольческие отряды сыграли огромную роль в кампании на Донбассе, особенно в Мариуполе. Однако они были относительно хорошо оснащены и обладали большим боевым опытом в отличие от собиравшихся в других местах батальонов.

Как рассказала исследовательница России в Институте изучения войны в Вашингтоне Екатерина Степаненко, планируется, что некоторые российские батальоны будут участвовать исключительно в боевой поддержке и операциях боевого обеспечения. Другие – будут усиливать уже существующие военные части или же будут формировать боевые батальоны.

По ее данным, на обучение добровольцев руководство РФ может выделить один месяц. Но за такое время превратить их в эффективных солдат без военного опыта вряд ли получится.

Напомним, что война России против Украины затянется и не завершится в ближайшее время. Вероятно, что в будущем перейдет военный конфликт в затяжную форму.

Читайте также

1