Порошенко проиграл суд Зеленскому по пленкам Медведчука

Экспрезидент просил суд обязать Зеленского обнародовать имеющуюся у него информацию, в том числе СБУ и разведки, о причастности пятого президента к торговле углем с российскими боевиками.
Важно
Порошенко проиграл суд Зеленскому по пленкам Медведчука
30 ноября 2023, 09:40
читати українською

Экспрезидент Петр Порошенко проиграл иск к действующему главе государства Владимиру Зеленскому по поводу так называемых "пленок Медведчука", в котором потребовал обнародовать информацию о бизнес-связях пятого президента с бывшим народным депутатом и кумом президента страны-агрессора Виктором Медведчуком.

Об этом пишет "Укринформ" со ссылкой на постановление Большой палаты Верховного суда от 19 октября 2023 года.

Сообщается, что речь идет о словах Зеленского, который в одном из интервью сказал, что "с террористами, сепаратистами (Медведчук – ред.) торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом", "вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали”.

По мнению Порошенко, действующий президент уклонялся обнародовать в полном объеме имеющуюся у него публичную информацию, полученную от СБУ, разведывательных органов и других лиц по отношению к нему.

"Поэтому истец обратился в административный суд с требованиями признать противоправным бездействие президента Украины, заключающееся в обнародовании упомянутой в интервью публичной информации, а также обязать ответчика обнародовать эту информацию, представляющую общественный интерес", - отмечается в постановлении.

Верховный суд отказал в удовлетворении иска, с чем истец не согласился и подал апелляцию на это решение в Большую палату Верховного Суда.

Но, в свою очередь, изменила решение суда первой инстанции только в мотивировочной части, а в другой части решение было оставлено без изменений. Постановление окончательно и обжалованию не подлежит.

Напомним, 20 августа 2021 года Порошенко направил иск в суд, в котором просил суд признать противоправной деятельность Зеленского из-за его комментирования так называемых "пленок Медведчука".

Бездействие заключалось, по мнению истца, в том, что Зеленский не обнародовал имеющуюся у него информацию о Порошенко, представляющей общественный интерес.

В частности, в иске Порошенко отмечал, что Зеленский в интервью 24 июня заявил о причастности Порошенко к торговле углем с российскими боевиками в Донбассе, основывая свои выводы на данных Службы безопасности и разведывательных органов.

Экспрезидент просил суд обязать Зеленского обнародовать имеющуюся у него информацию, в том числе СБУ и разведки, о причастности пятого президента к торговле углем с российскими боевиками.

Порошенко подал иск из-за реплик Зеленского "с террористами, сепаратистами Медведчук торговал, зарабатывал вместе с пятым президентом" и "вероятно вместе с бывшим президентом они это делали и зарабатывали".