Порядок назначения и выплат пенсий военным в Украине: что нужно знать

Мобилизированным на войну пенсионерам выплаты сохраняются
Порядок назначения и выплат пенсий военным в Украине: что нужно знать
26 августа 2022, 12:29
читати українською

Мужчины-военные в Украине могут выходить на пенсию в возрасте 55 лет, женщины в 50. За выслугой лет кадровые военные могут выйти на пенсию раньше.

Мобилизированным на войну военным пенсионерам выплата пенсии сохраняется, сообщает АрмияИнформ.

В Украине пенсионерам среди военнослужащих и лиц, получающих пенсию для военнослужащих, в случае призыва их на военную службу во время частичной или общей мобилизации выплата пенсий на время такой службы не прекращается. А после увольнения пенсия будет начисляться с учетом дополнительной выслуги лет.

После увольнения со службы этих лиц выплата им пенсий производится с учетом дополнительной выслуги лет со дня повторного принятия их на службу до дня демобилизации или увольнения. Если новый размер пенсии этих лиц будет ниже размера, который они получали до повторного принятия их на службу, выплата им пенсий производится в размере, который они получали до призыва или принятия на службу в связи с мобилизацией, на особый период.

Такой порядок сохранения, начисления и выплаты пенсий распространяется на пенсионеров из военнослужащих и лиц, получающих пенсию для военнослужащих, принятых на службу на должности начальствующего и рядового состава органов внутренних дел в подразделения патрульной службы милиции особого назначения. (Бесплатная правовая помощь).

Исчисление пенсий

  • Пенсии исчисляются в процентах от размера денежного довольствия, учитывая соответствующие оклады по должности, воинским (специальным) званием, процентную надбавку за выслугу лет, ежемесячные дополнительные виды денежного довольствия (надбавки, доплаты, повышение) и премии в размерах, установленных законодательством, с которого было уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.
  • Кадровым военнослужащим и военнослужащим по контракту, имеющим выслугу 20 лет и старше, устанавливается пенсия в размере 50% сумм денежного довольствия. Военнослужащим, уволенным в отставку по возрасту или состоянию здоровья, — 55% соответствующих сумм денежного довольствия. За каждый год выслуги более 20 лет - 3 процента соответствующих сумм денежного довольствия.
  • Военные, имеющие страховой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 календарных лет и 6 месяцев составляет военная служба, пенсия за страховой стаж 25 лет - 50 процентов и за каждый полный год стажа свыше 25 лет - 1 процент соответствующих сумм денежного довольствия .
  • Лица, уволившиеся со службы в связи с реформированием Вооруженных Сил Украины: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного обеспечения с увеличением этого размера на 3 процента за каждый полный год выслуги более 20 лет, но не более 65 процентов соответствующих сумм денежного довольствия.

Максимальная пенсия

Для всех видов пенсий максимальный размер (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной, индексации и других доплат к пенсии, установленных законодательством, кроме доплаты к надбавкам отдельным категориям лиц, имеющих особые заслуги перед Украиной) не может превышать десяти прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность. В этом году максимальная пенсия военнослужащего, конечно, если она не изменена согласно судебному решению, не может превышать 20 930 грн.

Напомним, члены семей лиц, пропавших без вести, могут получить пенсию по потере кормильца.

1