После освобождения территорий от оккупантов на Харьковщине находят тела убитых людей - фото

Полиция документирует зверства рашистов
После освобождения территорий от оккупантов на Харьковщине находят тела убитых людей - фото
Работа криминалистов Фото: https://www.facebook.com/police.kharkov/
10 сентября 2022, 15:15
читати українською

Во время освобождения оккупированных российскими боевиками территорий Харьковской области стали находить тела искалеченных мирных жителей.

Как сообщили в полиции, в частности, после освобождения поселка Граково 7 сентября, один из жителей обратился в полицию и рассказал, что российские оккупанты заставили его закопать тела двух мужчин.

Правоохранители выяснили, что перед смертью мужчинам отрезали уши и застрелили. Личности погибших не установлены. Тела направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

По словам начальника ГУНП в Харьковской области Владимира Тимошко, полиция вместе с прокуратурой сразу начали работать на освобожденных территориях. Глава полиции также предупредил, что местность еще очень опасна. Он также отметил, что самая главная функция полиции – помощь гражданам на освобожденных территориях.

Село значительно пострадало от действий военных России, почти каждое здание имеет следы разрушений и повреждений от взрывов вражеских бомб и снарядов. Все дома перед проведением следственных действий тщательно ухаживают специалисты взрывотехники на наличие опасных взрывных устройств или веществ. Обзоры мест событий всегда проводятся с обязательным соблюдением мер личной безопасности каждого участника следственно-оперативной группы и экспертов-криминалистов, говорят в полиции.

Также есть информация, что в поселке могут быть похоронены еще несколько человек. Работы по идентификации останков погибших продолжаются.

Прокуратура области отмечает, что замученные российскими солдатами украинские граждане были похоронены на территории частного домовладения. По предварительной версии следствия пострадавших убили российские военнослужащие в марте во время оккупации села.

Следователи Чугуевского районного управления открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает от 8 до 12 лет лишения свободы.

По данным следственного управления ГУНП в Харьковской области с начала полномасштабного вторжения российских кафиров на территорию Украины, следственные органы Харьковщины зарегистрировали 1940 военных преступлений, сообщено о подозрении об их совершении 32 лицам, в суд направлено 12 обвинительных актов.

1