Пособие на проживание для ВПЛ: кто должен обратиться с заявлением о продлении выплат

Автоматически продолжат выплаты для ВПЛ, не имеющих возможности работать
Важно
Пособие на проживание для ВПЛ: кто должен обратиться с заявлением о продлении выплат
19 февраля 2024, 16:37
читати українською

С 1 марта 2024 г. выплаты будут продлены для большинства нынешних получателей , принадлежащих к наиболее уязвимым категориям.

Об этом сообщает Правительство онлайн.

Правительство еще на 6 месяцев автоматически продолжает выплаты для ВПЛ, которые не имеют возможности работать, а именно:

  • для пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января 2024 размер пенсии не превышает 9 444 грн;
  • лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей;
  • детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 г., а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Однако значительное количество ВПЛ также смогут получить выплаты еще на 6 месяцев после подачи нового заявления. Это в частности:

  • малолетний ребенок, прибывший в новое общество без сопровождения законного представителя;
  • беременная женщина после 30-й недели беременности (27-й недели беременности – для женщин, отнесенных к I–IV категориям лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС);
  • человек, утративший трудоспособность, но не имеющий права на пенсионную выплату и/или получающий государственную социальную помощь;
  • если человек трудоспособного возраста не работает, но зарегистрировался в центре занятости как безработный или ищущий работу, и при этом в семье есть дети, посещающие садики или учебные заведения;
  • лицо, ухаживающее за лицом с инвалидностью I группы, ребенком с инвалидностью до 18 лет, лицом с инвалидностью I или II группы вследствие психического расстройства, лицом, достигшим 80-летнего возраста, или за тяжелобольным ребенком.

Также по заявлению помощь будет продолжаться, если среднемесячный совокупный доход на одного члена семьи не превышает 9444 грн.

  • для лиц трудоспособного возраста, не работающих и ухаживающих за ребенком до 14 лет;
  • или семей, в которых воспитывается трое и более детей младше 18 лет (при этом все дети проживают в семье и не воспитываются в интернатных учреждениях).

Напомним, помощь малоимущим назначается тем семьям, у которых совокупный размер доходов не превышает уровень обеспечения прожиточного минимума для семьи, так сейчас (для трудоспособных лиц это - 55% прожиточного минимума (1665.4 грн), для детей - 140 % (в возрасте до 6 лет - 3 588,2 грн, от 6-18 лет - 4 474.40 грн), для лиц, утративших трудоспособность - 100% (2 361 грн).Таким образом помощь рассчитывается как разница уровнем обеспечения прожиточного минимума для семьи среднемесячным совокупным доходом

Читайте также