Владелец компаний-поставщиков Минобороны Татьяна Глиняная, подозреваемая в хищении на закупках для армии, уехала за границу. Четверо других фигурантов дела находятся в Украине.
Об этом сообщил руководитель Первого Главного подразделения детективов НАБУ Александр Абакумов в эфире "Радио Свобода".
По его словам, НАБУ сегодня, 3 апреля, подает ходатайство об избрании мер для подозреваемых. Прокурора будут просить для большинства подозреваемых заключение под стражу с альтернативой залога.
Среди тех, кому объявлено подозрение, четыре человека находятся в Украине. Еще одна фигурантка – за границей. Речь идет о бенефициарной владелице компаний-поставщиков продуктов для ВСУ.
"Четверо подозреваемых из пятерых находятся в Украине. Бенефициарный владелец компании находится за рубежом. В ней будет применена специальная процедура: сначала объявление в международный розыск; а затем, если это не даст результатов, мы применим специальное досудебное расследование", - пояснил Абакумов.
По словам представителя НАБУ, бывший министр обороны Резников пока не находится в статусе подозреваемого или свидетеля по делу о хищении средств при закупке продуктов. По его словам, если будут доказательства – то другим людям также могут сообщить о подозрении.
Напомним, на днях НАБУ объявило подозрение владелице компаний , продававших Минобороны продукты по завышенным ценам в 2022-2023 годах. Ключевым элементом схемы стало манипулирование ценами при поставке "комплекта продуктов" по утвержденному каталогу, включавшему 409 наименований.
В результате таких махинаций в течение августа-декабря 2022 года получили более 733 млн. гривен незаконной прибыли. Эти деньги, в частности, могли использоваться владелицей компаний для приобретения гостиниц в Хорватии и другой недвижимости.
Ей также инкриминируют покушение на растрату 788 млн гривен, которую удалось предотвратить.
Читайте также


