Возвращать украинцев из-за границы силой никто не будет - Шмигаль

Больше безопасности, больше условий для жизни, больше возможностей самореализации будут мотивировать украинцев лучше, чем принуждение
Главное
Возвращать украинцев из-за границы силой никто не будет - Шмигаль
Денис Шмыгаль / Фото: president.gov.ua

В вопросе возвращения украинцев из-за границы речь не идет об административных мерах, а исключительно о стимулах.

Об этом сказал в своем выступлении премьер-министр Украины Денис Шмигаль на заседании Кабинета министров.

"Пятый пункт - это возвращение украинцев из-за границы. Речь идет не об административных мерах, а исключительно о стимулах. Больше безопасности, больше условий для жизни, больше возможностей самореализации", - сказал Шмигаль.

По его словам, на это работают программы внутри страны, такие как "Восстановление", "Есел", гранты и доступные кредиты для старта собственного бизнеса.

Шмигаль отметил, что правительство выделило из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии 9,3 млрд грн для Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областей.

На эти деньги будут отремонтированы жилые дома, школы, больницы, объекты критической инфраструктуры.

Напомним, в январе Советник руководителя Офиса президента Украины и экснардеп Сергей Лещенко поделился "идеей", как вернуть домой украинских беженцев . Для этого европейские страны должны "прекратить помощь уехавшим из-за войны украинцам". В соцсетях разразился скандал, а Лещенко оправдывался тем, что его якобы неправильно поняли.