Правительство анонсировало ежегодную индексацию пенсий со следующего года

Кабмин предлагает Верховной Раде с 2022 установить ежегодную индексацию пенсий
Важно
Правительство анонсировало ежегодную индексацию пенсий со следующего года
Пенсия (Фото: УНИАН)
27 января 2021, 14:31
читати українською

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде с 2022 года установить ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Телеграмм-канале.

Правительство предлагает с 2022 года установить ежегодную индексацию пенсий не позднее 1 марта. Сегодня мы утвердили соответствующий законопроект, имеющий целью совершенствование пенсионного законодательства и соответственно рост пенсионного обеспечения граждан, - написал глава правительства.

По его словам, этот вопрос больше не должен быть элементом политических манипуляций.

Мы предлагаем сделать все прозрачно и установить четкие сроки, когда должна происходить индексация, - добавил глава правительства.

Читайте также

Отмечается, что законопроект предлагает урегулировать вопрос индексации пенсий некоторым категориям граждан, индексация пенсий которых ранее не проводилась.

Согласно пояснительной записке к документу, отныне ежегодную индексациюи пенсий будут осуществлять военнослужащим, госслужащим и другим категориям пенсионеров на общих условиях.

Также предлагается назначать пенсии по возрасту досрочно за полтора года до достижения пенсионного возраста лицам, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями организации производства и других условий, и назначать досрочно пенсии матерям (отцам) детей, тяжелобольных, имеющим редкое заболевание, которым не установлена инвалидность.

Правительство считает, что отсутствие определенной в законе даты индексации пенсий, не позволяет обеспечивать устойчивость пенсионного обеспечения граждан и расходы на ее финансирование. Отмечается, что реализация законопроекта позволит назначать досрочную пенсию по возрасту и увеличивать надбавку за поздний выход на пенсию в среднем на 536,7 грн.

Напомним, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль (досье Дениса Шмыгаяля) заявил, что закон о введении в Украине накопительного уровня пенсионной системы могут принять в этом году. Кабмин разработал с Министерством социальной политики соответствующую стратегию внедрения.

В Украине насчитывается более 11 млн пенсионеров (11 130 954), а средний размер пенсий в стране составляет 3507 гривен.

1