Правительство повысило пенсии для членов семей погибших военных

В среднем такие выплаты выросли на 1,5 тысяч гривен
Важно
Правительство повысило пенсии для членов семей погибших военных
Пенсионеры, пенсионное удостоверение Фото: https://t.me/verkhovnaradaukrainy/5617

В апреле перечислены пенсии членам семей погибших военнослужащих. Более 2,2 тысячи человек получили повышение пенсий в среднем на 1500 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По информации Министерства, минимальные гарантии по пенсиям членам семьи погибшего военнослужащего предполагают, что такая пенсия на каждого члена семьи составляет не менее:

  • 7 800 грн - на каждого родителя и супругов,
  • 6 100 грн – на каждого ребенка.

Это относится также к членам семей погибших добровольцев терробороны, ведь с апреля на добровольцев терробороны распространены повышенные пенсионные гарантии, предусмотренные для военнослужащих. Соответствующие изменения закреплены законом Украины по определению категорий лиц, признаваемых ветеранами войны.

Согласно этому закону в круг участников боевых действий и лиц с инвалидностью в результате войны отнесены добровольцы Сил территориальной обороны и другие лица, вошедшие в состав добровольческих формирований территориальной общины.

Лицам, принимавшим непосредственным участием в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией российской федерации против Украины, предоставлено право на назначение досрочной пенсии по возрасту после достижения мужчинами 55 лет, женщинами - 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин.

Кроме того, в круг лиц, принадлежащих к семьям погибших защитников и защитниц Украины, включены члены семей погибших лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвуя в АТО/ООС, а также семьи погибших добровольцев. Сил территориальной обороны Вооруженных сил Украины.

Напомним, украинцы, находящиеся на временно оккупированных рашистами территориях, смогут получить пенсии на счета в Сбербанке.

Читайте также