Правительство забирает у местных бюджетов 120 млрд грн для закупки дронов и оружия

Законопроект позволит привлечь 25,8 млрд грн уже в этом году и 93,7 млрд грн в следующем году
Правительство забирает у местных бюджетов 120 млрд грн для закупки дронов и оружия
16 сентября 2023, 06:02
читати українською

Кабинет министров инициирует законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, который позволит перенаправить около 94 млрд грн поступлений налога на доходы физических лиц (НДФЛ) из местных бюджетов на закупку и производство оружия.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмигаль.

Он подчеркнул, что целью таких изменений является необходимость нарастить производство собственных дронов, вооружения и боеприпасов.

"За время полномасштабного вторжения доходы местных бюджетов от военного НДФЛ увеличились в восемь раз. За 2023 год прогнозируемая сумма составит более 96 млрд грн. Тогда как в 2021 году - около 12 млрд грн. Рост происходит исключительно потому, что государство увеличивает расходы на сектор обороны и зарплаты военных", - заметил глава правительства.

По его словам, правительственный законопроект позволит привлечь 25,8 млрд грн уже в этом году и 93,7 млрд грн в следующем году от перераспределения поступлений от НДФЛ на дополнительные закупки дронов и увеличение производства собственного вооружения.

Шмигаль добавил, что остатки средств на счетах местных бюджетов и бюджетных учреждений превышают 200 млрд грн, их оставят в распоряжении местных властей, хотя и ограничат направления их использования.

Премьер также пообещал, что тем общинам, которым объективно не хватать средств, государство будет предоставлять базовую и оставит реверсную дотацию. По его словам, таким образом ресурс бюджетов на местах в 2024 году будет на 75 млрд грн больше, чем был в 2021 году до полномасштабного вторжения. 

Напомним, 15 сентября Кабмин одобрил проект государственного бюджета на 2024 год. В бюджете на следующий год предусмотрели доходы в размере 1 трлн 560 млрд грн, а расходы – 3 трлн 108 млрд грн.

1