Президент утвердил Стратегию военной безопасности Украины

Стратегия является документом оборонного планирования
Главное
Президент утвердил Стратегию военной безопасности Украины
Документ Фото автора Mohammad Danish с Pexels
26 марта 2021, 09:51
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО от 25 марта 2021 года "О Стратегии военной безопасности Украины".

Соответствующий указ № 121/2021 глава государства подписал в четверг, 25 марта.

Отмечается, что такой стратегический документ в Украине подготовлен впервые.

Стратегия является документом оборонного планирования, цель которого - обеспечение реализации государственной политики в сфере обороны и определение путей реализации приоритетов государственной политики в военной сфере, сферах обороны и военного строительства.

Читайте также

Документ предусматривает введение комплексного всеобъемлющего подхода к обороне Украины в условиях военной угрозы национальной безопасности, связанной с использованием гибридных методов.

Стратегия определяет цели, приоритеты и задачи реализации государственной политики в военной сфере, сфере обороны и военного строительства, направленные на защиту национальных интересов от военных угроз, предоставление отпора и сдерживания вооруженной агрессии против Украины, предотвращения или сдерживания противника от полномасштабного применения военной силы против Украины, прекращении временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины, защита суверенитета и территориальной целостности Украины прежде всего путем осуществления международно-правовых, политико-дипломатических, безопасности, гуманитарных и экономических мер.

Отмечается, что реализация Стратегии будет способствовать интеграции Украины в евроатлантическое пространство и приобретению членства в НАТО. Документ предполагает активное участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности.

Также с учетом положений Стратегии будут разработаны оперативные планы и планы применения сил и средств составляющих сектора безопасности и обороны.