Президент требует от депутатов как можно быстрее утвердить антикоррупционную стратегию

Стратегия предусматривает меры по обеспечению неотвратимости наказания за коррупционные деяния
28 сентября, 21:06 222

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, на котором был обсужден проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стратегия предусматривает конкретные меры для обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные деяния.

Антикоррупционная стратегия должна стать фундаментом противодействия коррупции. Антикоррупционная стратегия - это система мероприятий, внедрение которых может обеспечить координацию работы правоохранительных, антикоррупционных государственных органов на общегосударственном и местном уровнях, - отметил Зеленский.

Читайте также

Представляя проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, председатель Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков отметил, что создание такого документа является абсолютно необходимым шагом, ведь 91% украинский считают коррупцию серьезной или очень серьезной проблемой.

Новиков прогнозирует, что после реализации документа убытки от коррупции уменьшатся на 200 млрд гривен в год. А это, в свою очередь, будет способствовать большему привлечению инвестиций.

Уже через год-два каждый гражданин Украины почувствует заметные результаты от ее (стратегии. - Ред.) внедрения, то есть в декабре 2021 года. В целом ее срок - это пять лет. К 2025 году предусмотрена финальная оценка Антикоррупционной стратегии, - сказал он.

Читайте также

Напомним, Антикоррупционная стратегия содержит пять главных принципов: оптимизация функций государственных органов и устранения их дублирования, цифровая трансформация и открытые данные, удобные и законные сервисы, нетерпимость к коррупции среди населения, а также обеспечение неотвратимости наказания.

Стратегия определяет восемь главных сфер, где необходимы:

  • суд, прокуратура, полиция;
  • государственное регулирование экономики;
  • государственный и частный сектора экономики;
  • налоги и таможня строительство, земля, инфраструктура;
  • сектор обороны;
  • здравоохранение, социальная защита;
  • система предотвращения и противодействия коррупции в целом.