Президент требует от депутатов как можно быстрее утвердить антикоррупционную стратегию

Стратегия предусматривает меры по обеспечению неотвратимости наказания за коррупционные деяния
Президент требует от депутатов как можно быстрее утвердить антикоррупционную стратегию
28 сентября 2020, 21:06
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский провел заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики, на котором был обсужден проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы.

Как сообщает пресс-служба главы государства, стратегия предусматривает конкретные меры для обеспечения неотвратимости наказания за коррупционные деяния.

Антикоррупционная стратегия должна стать фундаментом противодействия коррупции. Антикоррупционная стратегия - это система мероприятий, внедрение которых может обеспечить координацию работы правоохранительных, антикоррупционных государственных органов на общегосударственном и местном уровнях, - отметил Зеленский.

Читайте также

Представляя проект Антикоррупционной стратегии на 2020-2024 годы, председатель Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков отметил, что создание такого документа является абсолютно необходимым шагом, ведь 91% украинский считают коррупцию серьезной или очень серьезной проблемой.

Новиков прогнозирует, что после реализации документа убытки от коррупции уменьшатся на 200 млрд гривен в год. А это, в свою очередь, будет способствовать большему привлечению инвестиций.

Уже через год-два каждый гражданин Украины почувствует заметные результаты от ее (стратегии. - Ред.) внедрения, то есть в декабре 2021 года. В целом ее срок - это пять лет. К 2025 году предусмотрена финальная оценка Антикоррупционной стратегии, - сказал он.

Читайте также

Напомним, Антикоррупционная стратегия содержит пять главных принципов: оптимизация функций государственных органов и устранения их дублирования, цифровая трансформация и открытые данные, удобные и законные сервисы, нетерпимость к коррупции среди населения, а также обеспечение неотвратимости наказания.

Стратегия определяет восемь главных сфер, где необходимы:

  • суд, прокуратура, полиция;
  • государственное регулирование экономики;
  • государственный и частный сектора экономики;
  • налоги и таможня строительство, земля, инфраструктура;
  • сектор обороны;
  • здравоохранение, социальная защита;
  • система предотвращения и противодействия коррупции в целом.
1