18 мая в Польше пройдет первый тур президентских выборов. Основными кандидатами являются мэр Варшавы, представитель леволиберальных сил Рафал Тшасковский и глава Института национальной памяти, национал-консерватор Кароль Навроцкий.
По информации Deutsche Welle, результаты выборов могут определить дальнейшую политическую конфигурацию в стране и повлиять на способность действующего правительства Дональда Туска реализовывать свою проевропейскую программу. Пока левоцентристский кабинет министров сталкивается с сопротивлением со стороны правоконсервативной оппозиции, которую поддерживает действующий президент Анджей Дуда.
Президент Польши избирается всенародным голосованием. Он имеет право вето на законопроекты, возглавляет вооруженные силы, влияет на внешнюю политику страны и может представлять собственные законодательные инициативы в парламент.
В течение полутора лет деятельности правительства Дональда Туска президент Анджей Дуда неоднократно блокировал правительственные инициативы путем наложения вето или передачи законопроектов в Конституционный суд, большинство в котором составляют судьи, связанные с партией "Право и Справедливость".
Напомним, что после решения суда и многодневного протеста на польско-украинской границе возобновлено полноценное оформление грузовиков в направлении "Ягодин - Дорогуск".
Читайте также


