Прибыль Xiaomi упала на 43% из-за глобального дефицита чипов памяти

Скорректированная чистая прибыль Xiaomi во II квартале 2026 года сократилась на 43% — до 6,22 млрд юаней ($922 млн) из-за дефицита и удорожания чипов памяти, что отразилось на продажах бюджетных смартфонов.
Прибыль Xiaomi упала на 43% из-за глобального дефицита чипов памяти
18 августа 2026, 20:11
читати українською

Китайская технологическая корпорация Xiaomi зафиксировала падение скорректированной чистой прибыли третьего отчетного периода подряд. Во втором квартале 2026 года прибыль компании сократилась на 43% — до 6,22 млрд юаней ($922 млн), что оказалось значительно хуже ожиданий аналитиков.

Об этом сообщает Bloomberg.

Общая выручка компании по итогам второго квартала уменьшилась на 6,1%. В то же время доход от продаж смартфонов сократился на 7,5% из-за снижения поставок моделей бюджетного и среднего ценовых сегментов.

Одной из главных причин ухудшения финансовых показателей стал глобальный дефицит чипов для потребительской электроники.

Ключевые производители полупроводников, включая Samsung Electronics и SK Hynix, переориентировали часть производственных мощностей на выпуск передовых чипов для серверов и систем искусственного интеллекта. Это привело к сокращению предложения обычной памяти и стремительному росту цен на нее.

Xiaomi имеет широкий модельный ряд — от флагманских смартфонов до ультрабюджетных устройств стоимостью менее $100. Из-за этого компания особенно уязвима к удорожанию комплектующих.

Рост стоимости памяти сильнее сказывается на бюджетных моделях, где производителям сложнее компенсировать увеличение издержек повышением цен для покупателей.

В результате Xiaomi сократила поставки смартфонов. По данным Counterpoint, в июньском квартале компания продемонстрировала самое большое падение объемов отгрузок среди пяти ведущих мировых производителей смартфонов.

Читайте также
1