Привитые бустерной дозой украинцы получат новые covid-сертификаты

Новые документы появятся в конце января
Важно
Привитые бустерной дозой украинцы получат новые covid-сертификаты
Сертификат на Дії Фото: thedigital.gov.ua
5 января 2022, 13:14
читати українською

COVID-сертификат для привитых бустерной дозой от коронавирусной болезни появится в конце января. До тех пор, кто вакцинировался бустером, смогут пользоваться зеленым сертификатом о полной вакцинации.

Об этом сообщило Министерство здравоохранения в Телеграмме.

Чтобы получить новый цифровой документ, достаточно отправить запрос на портале или в приложении Действие не ранее последних чисел января, конечно, уже после прививки.

Порядок создания сертификата ничем не отличается от того, как создаются COVID-сертификаты на основании выздоровления или вакцинации. Единственным отличием является срок действия нового документа - он будет действовать 270 дней, - пояснили в Минздраве.

Кроме COVID-сертификата украинцы, получившие бустер, смогут получить Международное свидетельство о вакцинации. Его можно получить по месту прививки или у семейного врача. Этот документ, как и COVID-сертификат, будет действовать 270 дней.

Напомним, в Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей в возрасте от 60 лет спустя 6 месяцев после второй.

Для получения бустерной дозы можно записаться на прививку в любой пункт или центр вакцинации COVID-19. Список и контакты на vaccination.covid19.gov.ua/list или по телефону 0 800 60 20 19.

Читайте также