Об увольнении ничего не знал: в высшем военном руководстве разворачивается скандал об отставке командующего ССО Хоренко

Виктор Хоренко говорит, что главком Залужный представление на увольнение не подписывал, а новость об отставке он узнал из телеэфира
Главное
Об увольнении ничего не знал: в высшем военном руководстве разворачивается скандал об отставке командующего ССО Хоренко
4 ноября 2023, 09:43
читати українською

Президент Владимир Зеленский своим указом от 3 ноября уволил Виктора Хоренко и назначил новым командующим Сил специальных операций Вооруженных сил Украины Сергея Лупанчука. В вечернем обращении глава государства заявил, что Хоренко продолжит выполнять специальные задачи в составе Главного управления разведки МОУ.

Однако генерал-майор Виктор Хоренко заявил. что ему неизвестны причины отставки с должности командующего Сил спецопераций, представление на его увольнение главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный не производил.

Об этом Хоренко сообщил во включении в эфире ток-шоу УП.

"Причины лично не знаю. Скажу так, узнал об этом из средств массовой информации. Общался с главнокомандующим (Валерием Залужным), который также объяснить мне этого не смог. Главком должен был делать соответствующее представление, но он мне ответил, что такого не делал". Не понимаю, что произошло”.

Хоренко отметил, что Залужный вызвал его сейчас и спрашивал, в курсе ли он ситуации. Генерал-майор ответил отрицательно.

Относительно дальнейшей своей судьбы Хоренко тоже не знает. Он заверил лишь, что будет "делать все, для победы Украины".

На вопрос, пытался ли Хоренко связаться с Офисом президента для прояснения ситуации, офицер отметил, что нет такого доступа.

"Лица, ответственные за коммуникацию с Вооруженными силами, Силами обороны, мне в настоящее время такой информации не дали", - добавил военный.

Хоренко отметил, что ССО работают во многих направлениях на линии фронта, планируют ряд операций, в том числе на Авдеевском направлении.

По словам офицера, от Залужного он услышал, что вопросов или претензий к нему по выполнению боевых задач нет.

На вопрос, имел ли Хоренко какой-либо конфликт с ОП или с кем-то из командования, генерал-майор ответил, что такое не будет комментировать: "пусть определенные лица ответят на это".

Со своим преемником Хоренко еще не общался.

Справка: Виктор Александрович Хоренко - украинский военнослужащий Вооруженных сил Украины, участник российско-украинской войны.

Силы специальных операций 1 самая молодая и современная составляющая Вооруженных Сил Украины.

Задание Сил специальных операций ВС Украины:

  • Меры правового режима военного и чрезвычайного положения
  • Военные информационно-психологические операции
  • Защита жизни граждан и объектов госсобственности за пределами Украины
  • Участие в борьбе с незаконным оборотом оружия и наркотиков
  • Организация и поддержание действий сопротивления
  • Борьба с терроризмом и пиратством
  • Безопасность морского судоходства Украины
  • Международное военное сотрудничество.
1