Пророссийская литература, миллионы наличными и граждане России: найденные в Лавре во время обысков (фото)

Тщательно проверено более 350 церковных построек и 850 человек
Главное
Пророссийская литература, миллионы наличными и граждане России: найденные в Лавре во время обысков (фото)
23 ноября 2022, 10:18
читати українською

СБУ нашла пророссийскую литературу, миллионы наличных и "сомнительных" граждан России во время мер безопасности в помещениях УПЦ (МП).

Об этом сообщают в СБУ.

Служба безопасности Украины завершила контрразведывательные (безопасные) мероприятия, проводимые на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровенской области.

Более 50 человек прошли углубленные контрразведывательные опросы, в том числе с использованием полиграфа. Среди них были не только граждане Украины, но и иностранцы, в том числе граждане России, находившиеся на территории объектов.

Некоторые из них при проверке документов предоставили паспорта и военные билеты СССР, вообще не имели оригиналов документов, а только их копии, или имели паспорта граждан Украины с признаками подделки или повреждения.

Также на территории Киево-Печерской Лавры находился 32-летний гражданин Украины. Он может быть причастен к противоправной деятельности в нашей стране пророссийского информационного агентства "Антван". При этом он является доверенным лицом владельца одноименной российской компании "ANTVAN GROUP" - гражданина России Орлова А.В., владевшего в Украине рядом земельных участков и заведений общественного питания. В настоящее время это имущество арестовано в рамках уголовного производства.

Кроме того, в ходе мероприятий безопасности обнаружено:

  • пророссийскую литературу, которая используется при обучении в семинарии и приходских школах, в том числе для пропаганды "русского мира";
  • наличные деньги на общую сумму более 2 млн грн, более 100 тыс. долларов США и несколько тысяч российских рублей.

Напомним, в Украине открыли уголовные производства против священнослужителей Лавры, принадлежащих к УПЦ МП и во время войны прославлявших во время молебнов россия. 22 ноября СБУ провела обыски в помещениях лавры в Киеве и храмах МПЦ РП в Ровенской области.

1