Путин хочет завершить войну против Украины до конца 2026 года - Bloomberg

По данным источников, российский президент ищет пути завершения войны уже в этом году из-за экономических проблем и потерь на фронте.

Президент России Владимир Путин хочет завершить полномасштабную войну против Украины до конца 2026 года. Такую цель он озвучил в узком кругу ближайших соратников.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По данным издания, Путин считает, что дальнейшее продолжение войны становится слишком тяжелым бременем для российской экономики, страдающей от санкций, высоких военных расходов и дефицита рабочей силы. Кроме того, значительные потери на фронте и усталость общества влияют на решения.

Источники Bloomberg отмечают, что российский лидер не готов идти на большие территориальные уступки, но ищет варианты почетного завершения войны. Для этого Кремль рассчитывает на посредничество США и возможное смягчение части западных санкций.

Путин якобы убежден, что до конца года можно достичь определенных договоренностей, которые позволят ему объявить о выполнении задач СВО. В то же время, в Украине и на Западе скептически относятся к таким заявлениям, считая их очередной попыткой Кремля выиграть время.

Напомним, 19 мая украинские войска нанесли удары по нефтеперерабатывающему заводу «Лукойл-Нижнегородскнефтеоргсинтез» в Кстово Нижегородской области и по нефтеперекачивающей станции «Ярославль-3» в Ярославской области РФ. На НПЗ возник пожар, последствия атаки на станцию еще выясняются.

Читайте также

1