Пытался сфальсифицировать экспертизу: судью Тандыра, насмерть сбившего нацгвардейца, оставили под стражей

Под арестом судья будет находиться до 26 августа
Главное
Пытался сфальсифицировать экспертизу: судью Тандыра, насмерть сбившего нацгвардейца, оставили под стражей
9 августа 2023, 21:58
читати українською

Суд отклонил апелляцию судьи Алексея Тандыра, сбившего насмерть бойца Нацгвардии на блокпоста в Киеве. Он останется под стражей.

Об этом сообщает "Общественное".

Суд не удовлетворил апелляцию адвокатов Тандыра по мере пресечения. Поэтому подозреваемый останется под стражей как минимум до 26 августа без права внесения залога.

Стало известно также, что судья Алексей Тандыр вместо мочи сдал на анализ воду и слюну — так он пытался сфальсифицировать экспертизу, чтобы та не доказала состояния опьянения в момент сбития нацгвардейца Вадима Бондаренко.

Адвокат семьи погибшего Виталий Середюк рассказал, что этот трюк затянул время проведения анализа - он длился более двух месяцев. Сначала тесты показали, что в биоматериалах нет алкоголя, но когда исследовали сами биоматериалы, обнаружили воду и слюну. В слюне и обнаружили алкоголь.

Напомним, 26 мая в Киеве около полуночи председатель Макаровского районного суда Киевской области Алексей Тандыр за рулем автомобиля "Лексус" совершил наезд на военнослужащего Национальной гвардии Украины Вадима Бондаренко, который нес службу на КПП при въезде в Киев. Нацгвардиец, который был родом из Черкасской области и воспитывал троих детей, погиб.

Правоохранители выяснили, что Тандыр находился за рулем в нетрезвом состоянии. Ему объявили подозрение, а позже избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

После этого Высший совет правосудия временно отстранил Тандыра от исполнения обязанностей судьи.

Читайте также

1