Рада приняла закон о защите политзаключенных

"За" проголосовали 288 нардепов
Рада приняла закон о защите политзаключенных
Закон (Фото: ЗМІНА)
26 января 2022, 19:55
читати українською

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект о защите политических заключенных №6104.

Об этом стало известно с трансляции заседания Рады.

Нардепы приняли закон о социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей.

Целью закона является создание законодательных механизмов социальной и правовой защиты политических заключенных, членов семей таких лиц.

Действие закона распространяется на:

  • граждан Украины, которые были лишены личной свободы государством-агрессором, его формированиями в связи с защитой государственного суверенитета Украины; принадлежащих к составу сил безопасности и сил обороны Украины.
  • граждан Украины, являющихся гражданскими лицами, находящимися под защитой Конвенции о защите гражданского населения во время войны.

Предусматривается создание Комиссии по установлению факта лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Законопроектом предусматривается выплата денежной помощи лицам, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, а именно:

  • ежегодной государственной денежной помощи лицам, которые предоставляются такому лицу или члену семьи такого лица в период его пребывания в условиях лишения свободы;
  • единовременного государственного пособия в случае гибели (смерти) лица в период пребывания в плену;
  • единовременного государственного пособия лицам после увольнения из условий лишения свободы.

Кроме того, проектом Закона предусмотрено создание и функционирование Единого реестра политических заключенных.

Напомним, в Украине в настоящее время насчитывается почти 450 политзаключенных, удерживаемых как в России, так и на оккупированных территориях.

Читайте также

1