Рада одобрила законопроект о создании Бюро экономической безопасности

Бюро будет заниматься расследованием экономических нарушений
3 февраля, 17:09

Верховная Рада приняла законопроект №3959-1 о внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

В частности, законопроект вносит изменения в Кодекс об админнарушениях:

  • определяется ответственность работников Бюро экономической безопасности, которые имеют специальные звания, за административные правонарушения по дисциплинарным уставам;
  • предусматривается административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к Бюро экономической безопасности.

В Уголовном кодексе вводится ответственность за мошенничество с налогом на добавленную стоимость, как отдельный вид уголовного преступления, расследование которого отнесено к компетенции Бюро экономической безопасности Украины, - говорится в сообщении.

Читайте также

Определение отдельного состава преступления о мошенничестве с налогом на добавленную стоимость даст возможность для эффективного расследования фактов хищения или завладения бюджетными средствами в виде налога на добавленную стоимость, а также позволит избежать противоречия между правоохранительными органами при определении составов преступлений по статье 191 УК.

Напомним, что 26 января председатель финансового комитета Верховной Рады Украины Даниил Гетманцев рассказал, что в Украине планируют создать Бюро экономической безопасности, которое будет заниматься расследованием всех преступлений в сфере публичных финансов, то есть экономических, финансовых и налоговых.