70% украинцев считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось

Причину экономического кризиса большинство видят в некомпетентности власти
70% украинцев считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось
Карантин, коронавирус (фото: Sky News)
Более 70% украинцев считают, что экономическое положение в Украине ухудшилось за последние полгода, а 17% полагают, что оно не изменилось.
Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".
Также согласно опросу ключевыми общенациональными проблемами граждане считают:
  • коррупцию,
  • войну на Донбассе,
  • экономический кризис,
  • некомпетентность власти,
  • эпидемию коронавируса.
При этом на личностном уровне перечисленным проблемам добавляется еще и низкое качество медицины, а проблема экономического кризиса уже возглавляет "рейтинг проблем".
По финансовой ситуации в семье: 56% почувствовали ухудшение, 37% - отсутствие изменений, лишь 7% - улучшение. Настроения относительно будущего тоже не слишком оптимистичны: только 16% считают, что в ближайшие 6 месяцев экономическая ситуация в Украине улучшится, 32% считают, что она не изменится, и 47% - ожидают ухудшения.
В общем причину возможного экономического кризиса большинство опрошенных видят в некомпетентности власти (63%), хотя четверть считает, что экономический упадок наступит из-за коронавируса. Еще 9% видят причиной войну на Донбассе. При этом количество объясняют ситуацию в экономике некомпетентностью власти, за последние полгода выросла с 53 до 63%.
Напомним, что рейтинг доверия среди национальных политиков возглавляет президент Владимир Зеленский, которому доверяют 41%, а не доверяют - 56%.
1