Рада соберется на два заседания: депутаты должны назначить трех новых министров

На очередном заседании ВР рассмотрит 90 вопросов повестки дня
Рада соберется на два заседания: депутаты должны назначить трех новых министров
Верховная Рада Украины (фото: iportal.rada.gov.ua)

Сегодня, 20 мая, Верховная Рада соберется дважды - на очередное утреннее заседание и на внеочередное, созванное по требованию президента Украины Владимира Зеленского.

В 10.00 пленарное заседание начнется с кадровых вопросов: назначение министров здравоохранения, инфраструктуры и первого вице-премьер-министра - министра экономики.

Также депутаты должны рассмотреть ряд законопроектов - в повестке дня 90 вопросов.

В частности, по запуску создания Нацкомиссии по регулированию электронных коммуникаций и почты вместо НКРСИ (№ 4066), об отмене 1200 актов органов власти СССР и УССР (№ 4284), о снижении ставок налогообложения для малых пивоварен (№ 5118, № 5119).

В первом чтении депутаты рассмотрят предоставление государственной помощи семьям с детьми, идентификацию военнослужащих Нацгвардии во время выполнения ими задач по охране общественного порядка.

Во втором чтении - законопроекты о повышении социальной помощи детям с инвалидностью, пострадавшим от взрывоопасных предметов и т.д.

Подробнее с повесткой дня можно ознакомиться по ссылке.

В 16.00 начнется внеочередное пленарное заседание, на котором запланировано рассмотрение восьми важных законопроектов для ускорения получения Украиной макрофинансовой помощи ЕС.

В частности, законопроекты относительно полномочий частных исполнителей (№4330, №4331, №4532), также изменений в законодательство относительно присоединения к газотранспортной или газораспределительной системы (№4578), совершенствование корпоративного управления в банках (№4367), особенности приобретения фондом гарантирования вкладов физических лиц статуса гражданского истца №4547.

Повестка дня внеочередного заседания - по ссылке.

Напомним, 18 мая Верховная Рада поддержала отставку трех министров: Максима Степанова - главы Минздрава, Владислава Криклия - министра инфраструктуры, и главы Минэкономики Игоря Петрашко.

1