Рада увеличила минимальный размер алиментов на детей

Отныне они не могут быть менее 50% прожиточного минимума
Рада увеличила минимальный размер алиментов на детей
Отец с младенцем (фото: pixabay)
26 января 2022, 18:50
читати українською

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в Семейный кодекс Украины, которым увеличили минимальный размер алиментов.

Об этом стало известно по трансляции заседания Рады.

За законопроект №3881 "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины (об увеличении минимального размера алиментов, взимаемых на ребенка с других членов семьи и родственников)" проголосовали 299 народных депутатов.

Документ вносит изменения в Семейный кодекс Украины и предусматривает, что совокупный размер алиментов, взимаемых на ребенка из других членов семьи и родственников, не может быть менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Кроме того, принятый законопроект определяет минимальный рекомендуемый размер таких алиментов на уровне одного прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Кроме того, по закону, если место жительства или пребывания родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности удерживать ребенка, ему назначается временная госпомощь с учетом материального положения семьи, но не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Напомним, невыплата алиментов на ребенка в положенные сроки может привести к тому, что через суд взыщут сумму в полтора раза больше задолженности.

Читайте также

1