Радикал Ляшко подделал лотерейный билет, по которому выиграл более полумиллиона

Ляшко "светила" уголовная ответственность за ложь в декларации
Радикал Ляшко подделал лотерейный билет, по которому выиграл более полумиллиона
Олег Ляшко (Фото: Фейсбук)
19 февраля 2021, 16:27
читати українською

Национальное агентство по предупреждению коррупции установило, что лидер Радикальной партии Украины, нардеп прошлых созывов Олег Ляшко подделал лотерейный билет, с помощью которого он якобы выиграл более полумиллиона гривен.

Об этом в интервью Радио НВ рассказал глава Нацагентства по предупреждению коррупции Александр Новиков.

Чиновник отметил, что Ляшко должен понести уголовную ответственность за ложное декларирование, но Конституционный суд отменил эту норму закона.

НАПК провело проверку и установило, что он подделал выигрышный билет. Нам подтвердили, что не было такого выигрышного билета. И было уголовное производство, он должен был быть привлечен к ответственности, но Конституционный Суд отменил статью, - рассказал глава НАПК.

Новиков пояснил, что когда Агентство установит отсутствие факта выигрыша, это будет свидетельствовать о наличии состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 366 Уголовного Кодекса (декларирование ложной информации).

Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 5 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также

Напомним, на днях заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, народный депутат от "Слуги народа" Максим Павлюк задекларировал 1,9 млн грн выигрыша от шести различных фирм, которые занимаются организацией азартных игр и другими видами отдыха и развлечений.

1