Рашисты атаковали Луганскую область: в регионе отсутствует свет, газ и вода

Оккупанты обесточили новую Кременскую подстанцию
Рашисты атаковали Луганскую область: в регионе отсутствует свет, газ и вода
Последствия обстрелов Фото: https://t.me/dsns_telegram/6283
25 апреля 2022, 12:49
читати українською

В Луганской области российские захватчики обстреляли несколько населенных пунктов. В регионе отсутствуют электричество и водоснабжение.

Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай.

По его словам, россияне обесточили новую Кременскую подстанцию напряжением 500 кВ. Как следствие – без света вся область.

Недавно построенная близ Кременской электроподстанция обесточена российской армией 25 апреля. Без электроэнергии все населенные пункты Луганщины. Прорабатываем альтернативные варианты заживления области, – сообщил он.

Он напомнил, что эта подстанция в мирное время заживляла большую часть городов и сел области и после обстрела Луганской ТЭС в Счастье, блоки которой были разрушены врагом, оставалась единственным источником поставки электроэнергии в дома луганчан.

Также Гайдай рассказал, что почти вся область без водоснабжения:

Из-за повреждений линий электропередачи обесточены насосные станции, поставляющие воду в Северодонецк; объекты Попаснянского районного водоканала Критические повреждения водоснабжающей инфраструктуры в Рубежном, Попасной и близлежащих селах.

Рашисты также атаковали газопровод в Лисичанске, поэтому без газоснабжения остаются 46 населенных пунктов (30 полностью и восемь частично).

По словам Гайдая, энергетики обнаружили схему подключения области. Следовательно, продолжается подача напряжения на уцелевшие подстанции.

Необходимое для нужд населения городов и сел Луганщины напряжение будет подаваться по другой схеме из-за мощных электроподстанций, оставшихся в работе на территории области. В настоящее время идет подача напряжения на эти уцелевшие подстанции. Вскоре свет вернется в дома наших жителей. Добраться до повреждений линии электропередачи, заживляющей Кременскую ПС 500 кВ, сейчас невозможно из-за активных боевых действий, - добавил он.

Напомним, 21 апреля российские захватчики 11 раз обстреляли Луганскую область, попав в семь домов.

Читайте также

1