Рашисты похитили из Украины более миллиона человек - Денисова

На россии начали действовать фильтрационные лагеря для украинцев
Важно
Рашисты похитили из Украины более миллиона человек - Денисова
Людмила Денисова Фото: https://t.me/UkraineMediaCenterKyiv

Российские боевики вывезли на россию более миллиона украинцев.

Об этом рассказала Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова во время брифинга в Media Center Ukraine.

По ее словам, оккупанты вывозят в неизвестном направлении всех, кого они считают ненадежными:

В некоторых лагерях находятся более 20 тысяч граждан. Те, кто не проходит "фильтрацию" кафиров, вывозят в неизвестном направлении и их судьба неизвестна. Тех, кто эти мероприятия прошел – насильственно вывозят в россию.

Денисова утверждает, что более миллиона (1 млн 185 тысяч) граждан, среди которых 200 тысяч детей, в настоящее время вывезены на россию:

У нас есть доказательства, что принудительная депортация готовилась заранее. Есть подтверждающие факты, что россия имела директивы для своих округов – сколько и куда привезут украинцев.

О порабощенных оккупантами украинцев, в частности, сообщают волонтеры из рф, которые находят лагеря с депортированными украинцами.

Омбудсмен говорит, что Украина выступила с инициативой создать международную комиссию для того, чтобы по возможности перевозить граждан Украины из россии через третьи страны:

Но вы понимаете масштаб, более миллиона граждан в руках окупантов, а мы вывезли всего несколько семей.

Напомним, что российские боевики создали фильтрационные лагеря для жителей Украины. В частности, в таких гетто держат мариупольцев. Люди спят на полу, едят баланду и разбирают завалы.

Читайте также

1