Растаможка авто снова станет платной в Украине: названа дата

За соответствующий законопроект проголосовали 234 депутата
Главное
Растаможка авто снова станет платной в Украине: названа дата

Сегодня, 21 июня, в Верховной Раде проголосовали за возврат пошлин и налогообложения на импортные товары и растаможку с 1 июля.

Об этом сообщили в Закарпатском областном совете в Telegram.

Верховная Рада Украины вернула пошлины и обложение НДС на импортные товары и растаможку авто. Соответствующий правительственный законопроект №7418 поддержали сразу в двух чтениях – 234 голосов. Законопроект предусматривает отмену льгот при ввозе на территорию Украины транспортных средств, - говорилось в сообщении.

Отметили, что отменят освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость, акцизным налогом и пошлиной операций по ввозу физическими лицами на таможенную территорию Украины автомобилей.

Также отменят освобождение от обложения НДС операций по ввозу товаров на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта субъектами хозяйствования, зарегистрированными плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы.

В то же время законодатели прописали норму, предусматривающую освобождение от уплаты пенсионного сбора при приобретении права собственности на легковые автомобили, оснащенные исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими), - пояснили в пресс-службе.

Также вводятся изменения по требованиям пребывания на едином налоге по ставке 2%. В частности, будет позволено быть единщиками на льготной ставке 2% субъектам хозяйствования, осуществляющим импорт автомобилей легковых, кузовов к ним, прицепов и полуприцепов, мотоциклов, транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек и более, транспортных средств для перевозки грузов.

Добавили, что эти изменения заработают со дня, следующего за днем опубликования закона.

Напомним, в рамках антикоррупционной стратегии правительство Украины проводит реформу диджитализации и цифровизации услуг для бизнеса и граждан. В настоящее время Кабмин работает над тем, чтобы ввести "цифровое растаможивание авто за 5 минут".

1