Разумков прокомментировал решение КС по электронному декларированию

Важливо
Спикер отметил, что нельзя позволить разрушить антикоррупционную реформу
Важливо
29 октября, 15:20 246

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что парламент и президент быстро отреагируют на ситуацию относительно решения Конституционного Суда о признании неконституционными отдельных положений Закона "О предотвращении коррупции" и уголовной ответственности за недостоверное декларирование.

Об этом он собщил перед началом рабочей программы визита в ФРГ, передает Укринформ.

Думаю, будет достаточно быстрой реакция как со стороны парламента, так и со стороны президента, и мы будем решать, скорее всего, на законодательном уровне, дорабатывать те механизмы, которые есть сегодня, для того чтобы эта система продолжала работать. Мы будем это решать в достаточно быстром режиме, потому что позволить себе сегодня ее разрушить не может ни власть, ни государство в целом, - отметил спикер.

Читайте также

Разумков отметил, что особенно важно, учитывая заявление НАПК о том, что это решение КСУ блокирует назначения руководящих кадров органов власти, в том числе победителей местных выборов.

Это парализует вертикаль местного самоуправления, а в условиях децентрализации приведет к разбалансировке вертикали власти в государстве, - сказал председатель ВР.

В то же время он назвал "недопустимым" давление на любую ветвь власти, в том числе судебной.

Но если исходить из антикоррупционной реформы, она для государства более чем важна, - отметил Разумков.

Спикер (досье Дмитрия Разумкова) отметил, как важно сохранить достижения последних лет, чтобы сделать систему борьбы с коррупцией более открытой.

Это все маленькие, но важные шаги для достижения главной цели - преодоление коррупции в государстве Украина, - подчеркнул он.

Читайте также

Напомним, 27 октября стало известно, что Большая палата Конституционного суда Украины признала незаконной статью 366-1 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за ложное декларирование.

В НАПК считают, что судьи Конституционного суда Украины приняли решение об отмене уголовной ответственности за ложное декларирование в собственных интересах.

Во исполнение решения Конституционного суда Украины Национальное агентство по предупреждению коррупции закрыло доступ к Реестру деклараций.