Разумков считает, что систему голосования Рады надо заменить

После внедрения сенсорной кнопки, спикер не планирует останавливаться

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что систему голосования в парламенте могут и дальше обновлять.

Об этом он рассказал журналистам во время визита в Брюссель (Бельгия).

Когда у спикера спросили об улучшении деятельности Рады и о ее материально-техническом обеспечении, он сказал, что "новых кнопочек не будет, будут, может, новые пульты (для голосования - ред.)".

"Рада-3", которой сегодня мы пользуемся, - ей 20 лет. Она была установлена в 2002 году. И, как любая техника, она также теряет свою актуальность. Я, если честно, иногда удивляюсь: с одной стороны - "Раде-3", а с другой стороны - нашим работникам в Аппарате, которые делают так, что и сегодня она продолжает работать, - заявил Разумков.

Читайте также

Он считает (досье Разумкова), что эту систему для голосования необходимо заменить на более современную.

Это большие средства. Поэтому сегодня мы пошли путем запуска "сенсорной кнопки". Это не потребовало дополнительных затрат на тот момент из бюджета. Но дальше мы все равно должны будем прийти к новой системе "Рада". Надеюсь, что это произойдет скоро, - добавил председатель ВР.

Более того, если система для голосования внезапно прекратит функционировать, то это парализует работу парламента.

Напомним, в марте председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил о ведении нового способа голосования народных депутатов в сессионном зале. В парламенте заработала сенсорная кнопка и депутаты не уйдут от персонального голосования.

1