Ректор КНУ Бугров во время войны купил элитную квартиру за более чем 200 тысяч долларов

Бугров не смог объяснить журналистам, откуда взял деньги.
Ректор КНУ Бугров во время войны купил элитную квартиру за более чем 200 тысяч долларов
Проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко Владимир Бугров. Фото: УНИАН
29 февраля 2024, 06:36
читати українською

Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров стал владельцем квартиры в элитном столичном доме.

Об этом свидетельствует расследование "Слидство.Инфо" , базирующееся на сделке на покупку жилья и декларации ректора.

Ректор настаивает, что денег у него было достаточно. Однако эксперт усматривает в действиях Бугрова декларирование недостоверной информации.

Отмечается, что свежевыстроенный жилой комплекс бизнес-класса White Lines расположен у входа в Голосеевский парк и рядом с метро. Это позади "Довженко-Центра", который пытаются уничтожить из-за застройщиков, несмотря на протесты киносообщества.

В прошлом году ректор КНУ Владимир Бугров стал владельцем квартиры в указанном ЖК. Так, 21 декабря 2023 г. он оформил на себя двухкомнатную квартиру площадью 74,7 кв. м. В настоящее время подобные квартиры стоят более 200 тысяч долларов.

"Проанализировав декларации Бугрова, можно прийти к выводу, что у него не было задекларированных средств на приобретение этой недвижимости. В течение 2020 года его семья заработала 1,3 миллиона гривен. Между 2019-м и 2020-м (когда был заключен инвестиционный договор) сбережения Бугрова и его семьи не просто не уменьшились, а наоборот — выросли. Итак, откуда у нынешнего ректора взялись миллионы гривен на покупку облигаций, которые уже через несколько лет стали квартирой в элитном ЖК, — неизвестно", - говорится в расследовании.

Журналисты получили в распоряжение договоры на приобретение облигаций, на основании которых Бугров оформил недвижимость. И в декларации, и в полученных редакцией документах говорится о 7444 облигациях стоимостью 231 гривна каждая на общую сумму 1,7 миллиона гривен. Это номинальная стоимость облигаций. Однако, согласно документам, Бугров уплатил почти 3,5 миллиона гривен (123 868 долларов США в 2020 году).

Итак, два года понадобилось ректору, чтобы "разбогатеть" до элитной недвижимости. В 2020 году в КНУ имени Тараса Шевченко прошел второй тур выборов ректора, в котором победил проректор по научно-педагогической работе Владимир Бугров. Он набрал 1839 голосов (47,59%).

Читайте также