Резкое ухудшение погоды: синоптики объявили первый уровень опасности

В отдельных областях пройдут сильные дожди с градом
Важно
Резкое ухудшение погоды: синоптики объявили первый уровень опасности
Погода Фото: Рexels
30 августа 2021, 14:07
читати українською

Синоптики предупредили жителей Украины о резком ухудшении погоды - ожидаются шквалы, ливни и град.

Как сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям со ссылкой на информацию Укргидрометцентра, в северных, центральных и южных областях до конца суток 30 августа и ночью 31 августа ожидаются грозы, местами град и шквалы 15-20 м/с.

В Киевской, Черниговской и Черкасской областях прогнозируют значительные дожди. Объявлено о первом уровне опасности, желтом.

По данным УГМЦ, текущая неделя обещает быть насыщенной синоптическими событиями - прохождение фронтальных систем, изменение воздушных потоков и поступление прохладной воздушной массы.

Атмосферные фронты с дождями и грозами обеспечит циклон, который расположился севернее Украины, после прохождения фронтов через территорию Украины 1-2 сентября, ветер станет преобладать северо-западный, соответственно, к нам начнет поступать холодная воздушная масса, которая обеспечит ощутимое снижение температуры. Во второй половине недели - по всей территории Украины, - говорят синоптики.

В последующие трое суток в большинстве областей ожидаются кратковременные дожди, местами грозы, только 1 сентября в южной части и восточных областях без осадков.

Завтра на Левобережье, 2 сентября в Украине местами порывы северо-западного ветра 15-20 м/с.

Температура воздуха в западных областях ночью 7-12, днем 16-22 градуса. На остальной территории 31 августа ночью 12-20, днем 20-28 градусов, на юго-востоке 29-32, 1-2 сентября постепенное снижение температуры на 3-6 градусов.

Напомним, ранее синоптики сообщили, какой будет погода в Украине 1 сентября, в День знаний.

Читайте также

1