Рождество и Новый год на море: сколько будет стоить зимний отдых в тёплых краях

Попасть на курорты в популярных странах украинцы могут с вылетом из соседних стран Европы
Рождество и Новый год на море: сколько будет стоить зимний отдых в тёплых краях
Новый год в Египте фото: poehalisnami
17 ноября 2023, 20:54
читати українською

Отдых зимой на море – один из лучших способов перезагрузиться и набраться сил. Попасть на курорты в популярных странах украинцы могут вылететь из соседних стран Европы.

Куда можно поехать на море этой зимой и сколько обойдется отдых, пишет РБК-Украина.

Спрос на путешествия вырос: где планируют отдыхать украинцы

В этом году у туристических компаний было рекордное количество заявок. Многие туристы соскучились по путешествиям и готовы были платить больше, отмечает эксперт по подбору туров Марина Казакова.

При этом из-за бума путешествий после пандемии отели подняли цены на 30%. Подорожанию также способствовали глобальные повышения цен на коммунальные услуги, горючее.

"Туристы бронировали отдых на зимние праздники на Мальдивы еще в августе, когда была акция 30-40%. Тогда предлагался бесплатный трансфер – а гидросамолеты стоят 450 долларов на семью из двух. Также туристы уже начали бронировать отдых в Таиланде". , – Рассказывает она.

Также она советует отправиться отмечать новый год в ОАЭ – там увлекательный салют, работает вся сфера развлечений.

"Уже бронируют и горнолыжный отдых в Европе. Люди по-прежнему летают в Австрию. А еще стоит выбрать поездку в Финляндию с детьми. Там можно "поставить" ребенка на лыжи и соединить катание с экскурсионной программой: хаски, эльфы , снегоходы, ледовые отели. Из Украины есть экскурсионные автобусы", – делится Марина Казакова.

В какие страны лучше ехать на море зимой

Некоторые экзотические направления, как Мальдивы, Сейшелы, Маврикий, популярны круглогодично, говорит эксперт. Поэтому на Мальдивах остались уже единицы хороших гостиниц, где можно найти номера на новогодний период.

"Мальдивы – это направление раннего бронирования, хотя бы за полтора-два месяца. Иначе не будет выбора гостиниц с оптимальным соотношением цена-качество. Или переплатите, или будете выбирать из того, что осталось. Поэтому Новый год на Мальдивах нужно покупать еще в сентябре ", – отмечает специалист по подбору туров.

С Маврикием и Сейшелами будет похожая ситуация, там дорогой перелет на новогодние праздники.

"Прямыми рейсами можно полететь на Занзибар, Шри-Ланку – поэтому цены очень хорошие. Сейчас нормальное время для бронирования, потому что это острова с обычным спросом", – говорит Марина Казакова.

На Таиланд туристический спрос несколько выше, поэтому отдых немного дороже.

"Египет – единственное из этих направлений, где можно попасть на горящий тур. Но это будет из Варшавы – буквально за два дня до вылета. Вам нужно будет уже сидеть на чемоданах и быстро ехать в Варшаву", – предупреждает она.

Чтобы купаться в море, не стоит ехать в Эмираты – в январе и феврале купаться холодно. И на Мадейре зимой будет холодный океан, купаться там не получится. Также эксперт не предлагает рассматривать для зимнего отпуска Карибы, Доминикану, Мексику, Кубу, потому что там стоимость туров – от 150 тысяч гривен на двоих.

"Это курорты, которые очень любят американцы, они уже давно разобрали себе новогодние даты. Я бы рекомендовала лететь туда уже после праздников", – говорит она.

Сколько обойдется отдых в популярных странах зимой

В этом году доступны прямые рейсы из соседних стран на самолетах авиакомпании SkyUp, отмечает Марина Казакова.

"На борту говорят на родном нам языке, наш персонал, наши самолеты", – рассказывает она о преимуществах перелетов.

По просьбе РБК эксперт приводит примеры стоимости туров, куда можно отправиться зимой по экзотическим направлениям:

Шри-Ланка – перелет на крыльях SkyUp на Boeing 737-800 (с дозаправкой в Бахрейне) из Кишинева. Стоимость туров: 9 ночей от 36 тыс. грн на человека;

Занзибар – прямой рейс SkyUp из Кишинева самолетом Boeing 737-800. Стоимость туров: 7 ночей – от 42 тыс. грн.

Таиланд – перелет с пересадкой 7 ночей от 44 тыс. грн;

ОАЭ – прямым рейсом из Бухареста, Варшавы, Кишинева. Стоимость туров: 7 ночей от 25 тыс. грн.

Мальдивы – рейсы с пересадкой из Бухаресты, Варшавы, Кишинева. 7 ночей – от 55 тыс. грн.

Египет – прямые рейсы из городов Европы. Стоимость отдыха: 7 ночей в Шарм-эль-Шейхе в формате "все включено" - от 18 тыс. грн на человека.

Читайте также

1