Российская пропаганда создает в Украине сайты для продвижения нарративов кремля: как обманывают наших соотечественников

К сожалению, простому украинцу часто очень трудно отличить направленную дезинформацию, фейки, вбрасывание правды

Современная война – это не только боевые действия. Недавний рейд пригожа российскими городами с боевиками, еще недавно сидевшими в тюрьмах, возглавляемые никем иным, как бандитом-рецидивистом, показывает, насколько мнение населения может измениться в радикально противоположную сторону при грамотно построенной медийной кампании . Поэтому кремль ни на секунду не прекращает попыток завладеть как можно большим количеством умов по всему миру посредством своей пропаганды.

Об этом пишет издание myc.news .

Задача ядерного удара - одна из главных тем вторжения с весны 2022 года. На самом деле применение ядерного оружия агрессором стало хоть и более вероятным, с учетом ведения агрессивной войны, однако, согласно аналитике экспертов, по-прежнему не превышает нескольких десятков сотых процентов. С другой стороны, "оружием массового поражения" без преувеличения сочтут российскую пропаганду. Ее распространение ведется абсолютно законными способами, достигает целевой аудитории во всем мире, исчисляемой десятками, а то и сотнями миллионов людей.

К сожалению, простому обывателю часто очень трудно отличить направленную дезинформацию, фейки, вбрасывание правды. Исключением можно считать явную безумную пропаганду по российским телеканалам и другим источникам информации. И это тоже главная ошибка людей. Видя отрывки пропагандистских выступлений в соцсетях, человек начинает думать “русскую пропаганду отличить просто – вот соловьев, киселев, симоньян, красовский – они пропагандисты, им и им подобным верить нельзя”. Таким образом, информационное пространство воспринимается в черно-белых тонах. Вот только пропаганда в России имеет свою целевую аудиторию и это россияне и, соответственно, в других странах она должна восприниматься именно так, как воспринимается на самом деле – фарс, фрик-шоу, обман.

Для других стран, агрессор, используя специалистов из спецслужб, создает отличные от привычной пропагандистской среды ресурсы с информативной нагрузкой, направленной на различные целевые аудитории. Это могут быть противники действующей власти, недовольные своим и материальным положением граждане, лояльный кремлю слой населения, “левые” или “правые” силы. Для демократических стран, с устойчивой политико-социальной ситуацией, разрабатываются отдельные масштабные проекты, касающиеся глобальных проблем, вроде экологии, защиты окружающей среды, возобновляемых источников энергии, где постепенно повестка дня сводится к сотрудничеству с Россией.

Конечно, ведя войну против нас, главным информационным полем битвы Кремля остается Украина. Поэтому спецслужбы агрессора, прежде всего ФСБ России, где пропагандой занимается Вторая служба или "Двойка", разрабатывают и внедряют в информационное пространство нашей страны отдельные ресурсы, направленные на подрыв доверия украинцев к действующей власти, недоверие собственным СМИ, вброс дезинформации и создания мнения, что "не все так однозначно" по отношению к тому или иному событию (преимущественно к военным преступлениям России).

В основном сотрудники российских спецслужб вербуют для своих целей украинцев, которые являются лояльными или нейтральными кремлю, предлагая за работу денежное вознаграждение. По логике агрессора, вербовка местного населения позволяет максимально локализовать пророссийский контент под целевую аудиторию. Так, например, сотрудниками СБУ еще 7 июня 2022 года был задержан киевлянин, курированный ФСБ. Он успел создать 20 ресурсов СМИ, где распространялась дискредитирующая ВСУ информация, а также российские нарративы. По данным СБУ, ежемесячно порталы преступника посещало 2,2 млн уникальных пользователей.

Однако в Украине продолжают создаваться десятки пророссийских ресурсов, которые, между тем, не могут похвастаться долгой жизнью. Одним из таких ресурсов был сайт http://wartearts.org/. В момент написания статьи он был сломан и больше не работает. Сайт велся на украинском языке. С помощью него, якобы, можно было найти родственников, погибших или пропавших без вести, предварительно введя данные человека, а также свои собственные. На самом деле, с помощью этого ресурса ФСБ собирало данные об украинцах, а точнее получало доступ к публичным аккаунтам, чтобы в дальнейшем распространять с помощью них ложную информацию о войне в Украине. Этот ресурс был сделан по аналогии украинского ресурса "Ищи своих", который существует для обнаружения пропавших без вести, пленных или идентификации погибших россиян, в связи с тем, что Министерство обороны России часто скрывает эту информацию от родственников своих солдат.

ч

Еще одним ресурсом, созданным спецслужбами России, был foreigncombatants.ru. Имя домена русское, однако, часто простой обыватель не обращает на это внимание. Там распространялась информация об иностранных добровольцах, прибывших в Украину для помощи ВСУ. Его задачей была кампания по дезинформации, в частности гражданам стран-членов НАТО. Агрессор пытался рассказать о "причинах глубинного конфликта, который не может понять иностранец, и едет в Украину, не зная всей правды". К моменту написания статьи ресурс также заблокирован.

Конечно, главной целевой аудиторией таких ресурсов преимущественно были украинцы, которые поддерживают россию (к сожалению, такие до сих пор есть). Однако у таких людей есть родственники, друзья, коллеги по работе, которые из-за своей недостаточной информационной подкованности склонны воспринимать точку зрения, в том числе лояльных Кремлю знакомых. Также, существует большая прослойка населения, из, так называемого, "сомневающиеся лагеря". Такие люди полностью поддерживают Украину и знают, кто агрессор в войне, однако склонны считать, что "всей правды им не говорят" и, возможно, в войне "заинтересованы страны Запада". Украинцы из этой категории также являются целевой аудиторией для информационных ресурсов противника.

В целях предотвращения бессознательного дезинформирования и попадания под "оружие массового поражения" России следует доверять только официальным источникам информации.

Существует также множество независимых СМИ, информирующих свою аудиторию максимально объективной информацией. Со всем тем, там можно встретить статьи, где приводится мнение российской стороны, которую под определенным спектром восприятия можно трактовать по-разному.

1