Российский олигарх шелков поставлял в РФ украинский титан для производства "Калибров"

Поскольку фигуранты находятся на территории России, продолжаются комплексные меры по привлечению их к ответственности за преступления против нашего государства
Важно
Российский олигарх шелков поставлял в РФ украинский титан для производства "Калибров"

Служба безопасности собрала доказательную базу на подсанкционного олигарха из России Михаила Шелкова, который причастен к схемам скрытого снабжения украинского титанового сырья в страну-агрессор.

Об этом сообщает СБУ.

Для реализации сделок россиянин использовал подконтрольное ему ООО "Демуринский горно-обогатительный комбинат" в Днепропетровской области. Редкие минералы из месторождений украинской компании являются незаменимыми компонентами производства высококачественного титана.

Конкретно их Шелков поставлял в РФ по заказу компаний русского военно-промышленного комплекса. Среди них – производители крылатых ракет "Калибр", боевых самолетов МиГ-35 и СУ-35, а также вертолетов Ка-52.

По материалам СБУ, в начале февраля этого года Демуринский горно-обогатительный комбинат передан в государственную собственность Украины.

Как установило следствие, Шелков скрыто стал бенефициарным владельцем украинской добывающей компании еще до начала полномасштабного вторжения России. Фактическое управление предприятием осуществлял через российского монополиста по производству титана ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". Эту деятельность он проводил совместно с советником гендиректора компании. По данным следствия, она входит в структуру крупнейших производителей вооружений для оккупационных группировок России, воюющих против Украины.

После 24 февраля 2022 года Шелков хотел скрыть свое отношение к промышленным активам в нашем государстве во избежание санкций. Для этого он пытался передать формальное управление украинским горным предприятием подконтрольной коммерческой структуре в Днепропетровской области. Впрочем, силовики заблокировали сделку и инициировали передачу 100% российского имущества в доход Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили Шелкову и его сообщнику Федосееву о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Напомним, Служба безопасности разоблачила попытки подсанкционных российских олигархов Сергея Чемезова и Михаила Шелкова избежать национализации имущества, которое было на балансе их бывших предприятий в Украине. Речь идет о Демуринском горно-обогатительном комбинате и агрохолдинге "Инвест Агро", которые по материалам СБУ Высший антикоррупционный суд передал в собственность Украины.

Читайте также

1