Российский олигарх Федоричев подал в суд на Зеленского

Рассмотрение дела Верховным судом назначено на 17 июля
Важно
Российский олигарх Федоричев подал в суд на Зеленского
12 июля 2023, 18:48
читати українською

Дважды санкционированный Украиной пророссийский олигарх, владелец крупнейшего стивидорного оператора Украины группы "ТИС" Алексей Федоричев подал в суд иск с требованием снять с него санкции, отменив указ президента Владимира Зеленского.

Об этом в Facebook сообщил журналист Сергей Иванов.

Он напомнил, что под украинские санкции Федоричев попадал в 2019 и 2022 годах. СНБО видит в его коммерческой деятельности обеспечение существенного источника доходов для правительства России, ведущей против Украины агрессивную войну.

Федоричев родился в Красноярске, проживает в Монако, а зарабатывает в Украине. Ему принадлежат компании "ТИС-Зерно" и "ТИС-Минудобрения". Его бизнес развивается даже при полномасштабном российском вторжении: порт, причалы и терминалы группы ТИС - основные ворота зернового коридора.

"Интересно, как российский олигарх выбил себе такой лакомый кусок и не было ли его включения в экспортную цепь принципиальным требованием России?", - пишет Сергей Иванов.

По его данным, Федоричев предлагал судьям Верховного суда взятку за вынесение решения в его пользу.

"Если суд встанет на сторону российского олигарха, скандал с Князевым (экспредседатель Верховного суда) заиграет новыми красками, учитывая, что олигарх Жеваго , за дело которого давали взятку Князеву - бизнес-партнер Федоричева, они вместе владеют портом ТИС-Руда" - говорится в сообщении.

Кроме того, Федоричев находится в розыске в уголовном производстве о хищении Государственной зерновой корпорации Украины. В 90-х и начале 2000-х он подозревался правоохранительными органами Франции и Италии в отмывании денег мафии, торговле оружием и наркотиками.

По мнению Сергея Иванова, эти факты достаточно не только для применения санкций против Федоричева, но и для национализации его активов в Украине в пользу государства.

"Надеюсь, Президент, СНБО, СБУ примут эту рационализаторскую идею. Не может целый портовый гигант быть активом россиянина. Мы постоянно требуем от мира усиления санкционного давления, но не всегда сами действуем симметрично по отношению к тем, кто финансирует российскую агрессию", - считает журналист.

Напомним, война РФ в Украине существенно повлияла на доходы самых богатых россиян. Только за первый день они потеряли около 40 миллиардов долларов. Но и в дальнейшем, в течение года, они продолжали нести убытки из-за западных санкций.

Читайте также

1