Россия массированно атаковала Киев ракетами и дронами: есть погибшие и десятки раненых

В столице зафиксировали разрушение более чем на 12 локациях в Соломенском, Святошинском и Дарницком районах, повреждены жилые дома, медицинское и образовательное заведения.
Главное
Россия массированно атаковала Киев ракетами и дронами: есть погибшие и десятки раненых
20 августа 2026, 07:50
читати українською

В ночь на 20 августа российские войска массированно атаковали Киев ракетами и беспилотниками. В столице погибли по меньшей мере шесть человек, еще 33 получили ранения. В результате ударов повреждены жилые дома, медицинское учреждение и учебное заведение, возникли масштабные пожары на промышленных и складских объектах.

Россия начала ракетную атаку на Киев около полуночи. Воздушные силы ВСУ впервые сообщили о движении баллистической ракеты по направлению к столице в 23:53 19 августа. В последующие минуты военные предупреждали о движении других ракет. О последней баллистической цели сообщили в 00:12.

В дальнейшем российские войска продолжили атаку по Киеву и области. Также Воздушные силы сообщали об угрозе применения крылатых ракет "Калибр".

По данным городских властей, последствия российского удара в Киеве зафиксировали в трех районах — Соломенском, Святошинском и Дарницком. В целом разрушение и повреждение обнаружили более чем на 12 локациях.

В Соломенском районе российский удар нанес масштабные разрушения. В девятиэтажном жилом доме разрушены два верхних этажа. На седьмом — девятом этажах возник пожар.

В других жилых домах выбило окна. Также повреждены помещения медицинских заведений, горели автомобили, гаражи и магазин.

По предварительным данным, в двух жилых домах и в укрытии школы люди оказались заблокированы. Спасатели проводили работы по деблокированию.

Также в этом районе повреждено здание детской больницы. По словам мэра Киева Виталия Кличко, там выбило окна, а на территории медучреждения горели автомобили.

В Святошинском районе зафиксировано попадание на территории промышленного объекта. Там возникли пожары в трех складских зданиях площадью 500 и 1000 квадратных метров.

В результате удара погиб человек. Также на территории нежилой застройки зафиксировано разрушение помещений.

В Дарницком районе российская атака вызвала пожар на территории нежилого объекта. Горели складские помещения и автомобили.

Одного спасатели смогли спасти и передали медикам.

По состоянию на 6:00 Киевская городская военная администрация сообщала о пяти погибших и 23 пострадавших в столице.

Впоследствии количество погибших выросло до шести. По обновленным данным ГСЧС, по состоянию на 7:16 в Киеве погибли шесть человек, еще 33 пострадали.

Спасатели деблокировали из-под завалов двух человек. Работы по ликвидации последствий российской атаки в столице продолжаются.

Отдельно о последствиях атаки сообщили в Киевской области. В Броварском районе погиб мужчина, еще один человек пострадал. Травмированный госпитализирован. Там также поврежден промышленный объект, на месте работают экстренные службы.

Российская атака по Киеву и области продолжалась ночью. В столице были зафиксированы значительные разрушения и пожары, а спасательные и аварийные работы продолжаются.

Читайте также
1