Россия пока не демонстрирует готовность к прекращению огня и началу переговоров, а до конца 2026 года не планирует договариваться о мирном соглашении. Кремль намерен продолжать боевые действия и удары по украинской инфраструктуре, в частности энергетических и логистических объектах.
Об этом в интервью РБК-Украина заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Вадим Скибицкий.
"Их планы таковы, и это то, что они говорят: до конца этого года никаких договоренностей и подписания мирного соглашения не будет", - отметил представитель ГУР.
По данным украинской разведки одной из главных задач российского руководства до конца года остается полный захват Донецкой области.
В то же время Россия будет продолжать атаки по украинским объектам оборонно-промышленного комплекса, энергетической инфраструктуре, логистическим системам, автозаправочным станциям и другим объектам гражданской инфраструктуры.
Какие объекты под угрозой осенью и зимой
Особое внимание в ГУР обращают на энергетическую систему Украины. По словам Скибицкого, зимой наиболее уязвимыми будут оставаться электроэнергетика и теплоснабжение.
"Зимой наше наиболее уязвимое место - электроэнергия и отопление, поэтому они тоже могут оказаться под атакой", - рассказал он.
Представитель разведки сообщил, что Россия уже разработала беспилотник, предназначенный для поражения электроопор и линий электропередачи. По его словам, в конструкции дрона предусмотрен взрывной элемент, способный перерезать металлические конструкции.
По данным ГУР, российские войска также производят разведку объектов критической инфраструктуры по всей Украине. Для этого, в частности, используются космические аппараты. Отдельные опасности есть для систем водоснабжения.
"Кроме того, под угрозой осенью-зимой снова может оказаться наша газотранспортная система и добыча газа в Полтавской и Харьковской областях, которые противник уже атаковал раньше", - добавил Скибицкий.
Таким образом, в разведке ожидается, что Россия осенью и зимой может сосредоточить значительную часть ударов не только на военных целях, но и на критической инфраструктуре, которая обеспечивает работу украинской экономики и жизнедеятельность населения.
В то же время в ГУР отмечают, что на фронте нет признаков готовности России к прекращению огня или началу переговоров. По оценке разведки, Москва продолжает делать ставку на военное решение поставленных перед ней задач.
Ранее Скибицкий также отметил, что Россия продолжает наращивать военный потенциал и производство вооружений. По данным ГУР, удары по российскому оборонно-промышленному комплексу могут нарушать или останавливать производство отдельных видов вооружения и критических компонентов.
Читайте также


