Россия пополнила флот четырьмя СПГ-танкерами перед ограничениями ЕС

Суда сменили владельцев, названия и перешли под русский флаг.
Россия пополнила флот четырьмя СПГ-танкерами перед ограничениями ЕС
30 апреля 2026, 09:19
читати українською

Россия расширила свой флот танкеров для перевозки сжиженного природного газа (СПГ), добавив четыре судна. Это может усилить позиции РФ на мировом рынке энергоносителей в преддверии ограничений со стороны Европейского Союза .

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные систем отслеживания судов LSEG и российского судового реестра.

Речь идет о четырех судах:

  • Orion (ранее – Sea LNG);
  • Luch (ранее - Lake LNG);
  • Mercury (ранее – Zahit LNG);
  • Kosmos (ранее – Cagri LNG).

Все танкеры были построены в 2005-2006 годах.

Согласно данным международной базы судов Equasis, в феврале этого года они сменили владельцев.

В частности, танкеры Kosmos и Luch перешли в собственность компании Mighty Ocean Shipping Ltd, зарегистрированной в Гонконге. В то же время, Orion и Mercury приобрела компания Celtic Maritime & Trading SA, зарегистрированная в Турции.

После смены владельцев все суда получили новые названия и перерегистрировались под российским флагом.

Подобные шаги могут свидетельствовать о подготовке России к усилению экспортных операций на фоне предстоящих ограничений на импорт российского газа со стороны Европейского Союза.

Напомним, Россия пытается воспользоваться глобальной нехваткой природного газа и предлагает странам Южной Азии сжиженный подсанкционный газ со значительной скидкой.

Читайте также

1