Руководство Сумской ОВА разоблачили в хищении государственных средств

В частности, подозреваются два чиновника ОВА
Важно
Руководство Сумской ОВА разоблачили в хищении государственных средств
3 февраля 2023, 10:10
читати українською

Служба безопасности Украины разоблачила масштабную коррупционную схему по хищению государственных средств, в которой подозревают двух должностных лиц Сумской ОГА. Они присваивали средства, выделенные региону на ликвидацию последствий боевых действий и обстрелов кафиров, в частности, на восстановление инфраструктуры.

Об этом сообщает пресс- служба СБУ .

По информации РБК-Украина, речь идет о заместителе главы Сумской ОВА Олеге Клеменчукове и и.о. начальника Департамента капитального строительства Сумской ОГА Олега Чунаева.

По данным досудебного следствия, в апреле прошлого года Клемечуков совместно с Чунаевым, назначение которого он пролоббировал, организовали схему хищения средств, выделенных Сумской области правительством.

Для этого чиновники заключили договоры на проведение восстановительно-строительных работ с пятью аффилированными коммерческими структурами. Следствие установило, что дельцы сознательно внесли в смету цены на стройматериалы, в 2-3 раза превышающие рыночные.

Их приобретение происходило через специально созданные дельцами "фирмы-прокладки". В частности, задокументировано, что во время ремонта только одного объекта злоумышленники присвоили 1,4 млн. гривен.

Чиновникам объявлены подозрения по статьям ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, в условиях военного положения) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог).

В настоящее время продолжаются экспертизы по еще 80 подобным объектам.

В ходе обысков по местам работы и проживания у чиновников обнаружили черновую документацию, мобильные телефоны и компьютерную технику с поличным.

Напомним, ранее сообщалось о массовых отставках руководителей ОВА. В частности, также был уволен и руководитель Сумской области Дмитрий Живицкий.

Кроме того, недавно СБУ пришла с обысками к председателю Сумского облсовета .

1