Спасатели предупредили о сложных погодных условиях в Украине - фото

Ожидаются дожди, ветер, гололед и налипание мокрого снега
Главное
Спасатели предупредили о сложных погодных условиях в Украине - фото
Спасатели помогают пострадавшим от непогоды (Фото: ГСЧС)
31 января 2021, 13:12
читати українською

Спасатели и синоптики предупредили о сложных погодных условиях 31 января-1 февраля.

Об этом информирует ГСЧС и Укргидрометцентр Украины.

В частности, по информации ГСЧС в Сумской, Черновицкой, Черниговской и Черкасской областях днем 31 января наблюдается местами небольшой снег, в Донецкой, Луганской, Полтавской и Херсонской областях - дождь.

По информации Службы автомобильных дорог проезд на дорогах общего пользования обеспечен, заторов нет.

Сложная ситуация остается на дорогах Одесской области. Как передают с места событий наши корреспонденты, транспорт стоит в огромных пробках.

Для обеспечения проезда и расчистке автодорог на территории Украины от Службы автомобильных дорог привлечено 1698 работников и 1288 единиц техники.

Всего с начала непогоды подразделениями ДСНС отбуксировали более 1200 автотранспортных средств (из них 32 кареты скорой медицинской помощи и 30 автобусов), оказана помощь более 2200 лицам (из них 3 роженицы), распылен и убрано 103 поваленных дерева, расчищено от снега 910 км дорожного покрытия.

Только за последние сутки на Полтавщине вытащили из сугробов 6 грузовиков и 3 легковушки, в которых в общей сложности находилось 13 граждан. Также спасатели помогли женщине с 10-месячным ребенком, доставив их в места обогрева после ДТП, произошедшего на 153 км автодороги Киев-Харьков-Довжанский.

На Кировоградщине вытащили 85 грузовых автомобилей (один из грузовиков вез кислород в больницу в Кропивницкий), 7 микроавтобусов и 28 легковых автомобилей. Всего в автомобилях находилось 151 человек.

По информации Укргидрометцентра, 1 февраля в большинстве северных, центральных, Харьковской, Одесской, Николаевской областях значений снег (прирост снежного покрова 5-10 см), днем в Кировоградской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской и Николаевской областях снег с переходом в дождь, гололед, налипание мокрого снега, порывы ветра 15-20 м/с. На дорогах северных, центральных, Харьковской областей гололедица. (I уровень опасности, желтый).

Погодные условия 1 февраля могут повлечь отключение энергоснабжения отдельных населенных пунктов и нарушения движения автотранспорта на отдельных участках дорог! - подчеркнули спасатели.

Читайте также

Напомним, что из-за сугробов на трассе в Одесской области застряли около 300 грузовиков. Длина пробки растянулась на 30 километров.

1