С 1 июля в Германии изменяются правила получения социальной помощи для украинцев

С 1 июля 2023 года обязательным условием получения надбавки к Bürgergeld (помощь, которую получают беженцы из Украины), является проживание лица по адресу прописки
С 1 июля в Германии изменяются правила получения социальной помощи для украинцев
30 июня 2023, 19:55
читати українською

С 1 июля в Германии изменяются правила социальной помощи от центра занятости, получаемой украинскими беженцами. Одним из условий получения выплат будет постоянное проживание по месту прописки. По необязательной причине можно отсутствовать не более 21 дня в году, в других случаях нужно будет получать разрешение.

Об этом сообщает uahelp.wiki.

С 1 июля 2023 года обязательным условием получения надбавки к Bürgergeld (помощь, которую получают беженцы из Украины), является проживание лица по адресу прописки.

Место жительства по-прежнему должно находиться в "ближней зоне" центра занятости (Jobcenter), чтобы человек имел возможность посетить возможного работодателя, сам центр занятости или место проведения мероприятия: в разумные сроки, без неоправданных усилий и за свой счет.

На сайте buerger-geld.org отмечается, что человек должен находиться в пределах 2,5 часов езды в одну сторону (ранее столько времени отводилось на дорогу в обе стороны).

Кроме того, получатель пособия должен своевременно отреагировать на сообщения и запросы центра занятости в рабочие дни.

Для недоступности должна быть важна и предварительно согласована (минимум за 5 дней) с центром занятости причина:

  • медицинские термины (запись приемки);
  • церковное событие;
  • важное общественное событие;
  • самостоятельный поиск работы;
  • добровольная работа без существенного нарушения интеграции.

По необязательной причине можно отсутствовать не более 21 календарного дня в год, если это не препятствует интеграции. Также допускается отсутствие из-за командировки.

Обязанность находиться вблизи места прописки не касается субботы, воскресенья и выходных дней.

Недоступность человека для центра занятости или отсутствие без согласования приводит не только к санкциям, но и к полной утрате права на получение пособия. Утрачивается право на оплату стандартной ставки или оплату расходов на проживание, медицинское страхование. Выплаты аннулируются именно за дни, когда можно доказать отсутствие человека.

Украинцам объяснили запреты и ограничения от Джобцентра

Изменения с 1 июля для получателей выплат от Джобцентра прокомментировали в немецко-украинской ассоциации Ukrainian Future.

"Последние несколько недель мы все чаще слышим об изменениях с 1 июля. Чаще всего упоминаются ограничения выезда с места жительства и обязанность быть доступными в субботу для Джобцентра. Мы получили официальный ответ от органов управления и делимся ответом", – говорится на странице организации в Facebook.

Отмечается, что запрет выезда – вымысел. Беженцы имеют право на передвижение в свободное время.

"Вас никто не будет вызывать в Джобцентре в субботу, а доступность для Джобцентра – это возможность ответить "в разумные сроки" на звонки, сообщения, письма и прийти на встречу, если таковая будет запланирована вашим бератором (сотрудник центра занятости в Германии, – ред.)”, – объяснили чиновники.

Закон гарантирует два выходных дня в неделю – субботу и воскресенье, а также выходные в праздничные дни.

"Джобцентр не является органом контроля над украинцами. Он отвечает за минимальное социальное обеспечение и занимается интеграцией в рабочий рынок Германии. Конечно, есть определенные правила и ограничения, касающиеся всех без исключения – в частности, и немцев".

Также беженцев предупреждают, что они ошибаются, если думают, что, выезжая за границу без уведомления о своем отъезде и без отметки в паспорте, смогут получать социальные выплаты.

"Вы должны понимать, что запрос от пограничной полиции в единую систему контроля границ ЕС выполняется за 5 минут и вся информация, при необходимости, станет известна", - отмечают в "Ukrainian Future".

Украинцы с 1 июня 2022 года получили фактически те же социальные права, что и немцы, поэтому учет в Джобцентре регулируется немецкими законами. Все возможные изменения будут иметь влияние не только на украинцев, но и на стоящих на учете немцев.

Напомним, с 1 июля в Германии вступают в силу новые правила использования автомобилей с украинскими номерами. Беженцам нужно подать заявление на временное продление пользования украинским номерным знаком, а в нем указать, что человек не желает постоянно находиться в Германии.