С мая государство должно начать выплаты чиновникам за вред жизни и здоровью во время войны

Помощь будет достигать 1 миллиона гривен
С мая государство должно начать выплаты чиновникам за вред жизни и здоровью во время войны
Деньги, купюры (фото: УНИАН)
29 апреля 2023, 11:57
читати українською

С 1 мая 2023 года госслужащие и работники критической инфраструктуры должны получить единовременную помощь в ущерб жизни и здоровью в результате войны. С этой даты вступают в силу соответствующие нормы закона "Об единовременной денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины".

Об этом пишет издание "Зеркало недели"

Закон направлен на поддержку некоторых категорий лиц, ставших лицами с инвалидностью в связи с ранением, увечьем, контузией или вследствие заболевания, связанных с исполнением должностных (служебных, профессиональных) обязанностей в период военной агрессии Российской Федерации против Украины в районах проведения военных (боевых) действий или в районах, подвергавшихся бомбардировкам, авиаударам и другим вооруженным нападениям. А в случае гибели (смерти) указанных лиц – в поддержку членов их семей.

Согласно Закону право на назначение и выплату единовременного денежного пособия за вред жизни и здоровью имеют лица, выполнявшие должностные (служебные, профессиональные) обязанности в период военной агрессии Российской Федерации против Украины в районах проведения после 24 февраля 2022 года военных (боевых) действий или в районах, подвергавшихся после этой даты бомбардировкам, авиаударам и другим вооруженным нападениям.

Единовременная денежная помощь за вред жизни и здоровью, на которую имеет право лицо согласно настоящему Закону, устанавливается в следующих размерах:

  • лицам с инвалидностью I группы - 800 тысяч гривен;
  • лицам с инвалидностью II группы - 500 тысяч гривен;
  • лицам с инвалидностью III группы - 200 тысяч гривен;
  • в случае гибели (смерти) – 1 миллион гривен.

Даже приблизительной цифры, сколько украинцам будет предоставлена такая помощь, не называется, поскольку законопроект был внесен в Верховную Раду год назад - в начале мая 2022 года.

К этому же периоду относится и пояснительная записка, в которой расчеты приводятся ввиду нескольких десятков погибших или пострадавших.

Как отмечается в пояснительной записке, реализация Закона не требует дополнительного финансирования из государственного бюджета и будет обеспечиваться из резервного фонда в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины и с учетом части первой статьи 24 Бюджетного кодекса Украины, предусматривающей, что резервный фонд бюджета формируется для осуществления непредвиденных расходов, не имеющие постоянного характера и не могли быть предусмотрены при составлении проекта бюджета.

В этом контексте следует напомнить, что 10 апреля Верховная Радаподдержала возврат выплат в размере 30 тысяч гривен для военнослужащих, полицейских и работников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Однако уже 11 апреля в Верховную Раду внесли постановление, блокирующее возврат доплат.

Как объяснял нардеп Железняк, надбавку защитникам планируют вернуть за счет сокращения зарплат госслужащим и сотрудникам государственных предприятий. Но, чтобы возврат надбавок сработал, нужно будет менять бюджет, ведь предусмотренное сокращение зарплат не покроет все расходы.

В этот же день - 11 апреля, президент Владимир Зеленский подписал закон "Об единовременной денежной помощи за вред жизни и здоровью, причиненный работникам объектов критической инфраструктуры, государственным служащим, должностным лицам местного самоуправления в результате военной агрессии Российской Федерации против Украины".

Читайте также

1