С января 2021 года правительство повысит пенсии: кому и на сколько

Это произойдет в связи с повышением минимальной заработной платы
С января 2021 года правительство повысит пенсии: кому и на сколько
Пенсионер (фото: Pexels)
31 декабря 2020, 17:36
читати українською

В Пенсионном фонде Украины сообщили о возможном повышении минимальной пенсии для пенсионеров старше 65 лет с большим страховым стажем.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, для части незанятых пенсионеров с 1 января 2021 года минимальная пенсия по возрасту повысится с 2000 до 2400 гривен. Это произойдет в связи с повышением минимальной заработной платы с 5000 до 6000 гривен.

Для лиц, достигших возраста 65 лет, при наличии у мужчин 35 лет, у женщин 30 лет страхового стажа, минимальный размер пенсии по возрасту составляет 40% минимальной заработной платы, - говорится в сообщении.

Сообщается, что перерасчет пенсии проведения со дня установления нового размера минимальной заработной платы, кроме работающих пенсионеров (осуществляют деятельность, связанную с получением дохода, что является базой начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование).

Читайте также

Пенсионерам, после увольнения с работы или прекращения такой деятельности пенсия пересчитывается с учетом минимальной заработной платы, определенной на дату увольнения или прекращения такой деятельности, отметили в ПФУ.

Напомним, что Кабинет министров предлагает внести изменения в закон "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы", в котором идется о повышении пенсий чернобыльцам.